Проблема с лазером.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.

Проблема с лазером.

Сообщение BioBoJlk » 28 апр 2019, 21:34

Доброго времени суток.
Прошу помощи у людей, которые намного лучше меня разбираются в лазерных граверах.
В 16 году, был куплен лазерный станок 10 w с али, https://ru.aliexpress.com/item/Laser-50-65mm-large-area-7000-mW-laser-engraving-machine-DIY-laser-cutting-machine-Mini-7W/32790512993.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edMAG3kh для нужд в столярном производстве (топорные гравировки, разметки на заготовках, раскрой шпона для маркетри). Со всем этим он справлялся.

Станок вначале работал хорошо, но по прошествии нескольких месяцев, он начал подвисать (едет по заданной траектории программы, внезапно останавливается и не выключая лазер жжет дыру в заготовке, потом отвисает и дальше выполняет программу) Такие ситуации были с разными изображениями, разного формата и веса.

Абсурд начинается с этого места.
Грешить начали на управляющую плату, её почистили со спиртом, не правильно установили драйвера и спалили её. Дальше была переписка с продавцом с али, который под итог выслал не ту управляющую плату. Это выяснилось не сразу, ибо он уверял, что это та которая нам нужна.

При попытке подключить управляющую плату был спален элемент на плате лазера. Китаец в итоге прислал нужную управляющую плату. После долгих переписок по поводу платы лазера, китаец сказал, что данный элемент не важен и без него должно всё работать.
Изображение
Фото платы лазера сверху
Изображение
фото платы лазера снизу (синим выделенна область сгоревшего элеманта)

Схему этой платы найти мне не удалось. Плата отдельно не продается, только блок с лазером в сборе, покупать его душит жаба.

Сейчас драйвера работают и ездят по заданной траектории программы, но с лазером творится не понятная вещь. Во первых, он не включает луч когда запущена гравировка, да и при попытке включить его через программу, тоже не включает. Но луч иногда срабатывает при подключении.

Станок перепрошит для работы с Benbox.

Я понимаю, что обращаюсь к вам с вопросом про игрушку, но сразу же хочу попросить воздержаться от комментариев на подобии " это полный го...., купи себе уже нормальный станок, а этот выброси, сожги, утопи, взорви и т.д.". Надеюсь на адекватную реакцию. Спасибо
BioBoJlk
Новичок

Настоящее имя: Ivan

Re: Проблема с лазером.

Сообщение Lenivo » 29 апр 2019, 18:44

Вам надо просто замерить ток - который выставлен для работы лазерного диода. И купить просто плату драйвера с TTL и ШИМ для лазерного диода.
Что-нибудь типа такого:
https://www.ebay.com/itm/5A-Laser-Diode ... Sws29b0D1Q

Ваши 10 ватт скорее всего только в импульсном режиме получались, так диодов на 10 ватт сейчас в продаже нет, просто это китайци берут 4,75 ваттный диод или 6,2 ваттный диод и разгоняют его в импульсном режиме. И выставите на драйвере ваш ток для диода. Но если у вас стоял сильно разогнанный по мощности диод - то он просто мог уже выработать свой ресурс. Обычно ресурс установлен 10 000 часов работы. А у разогнанного диода ресурс сокращается по экспоненте - у вас он мог составлять и 1000 часов, или 500 часов работы.
Lenivo
Кандидат

Настоящее имя: Александр

Сообщение Мастерю » 29 апр 2019, 20:01

BioBoJlk писал(а):фото платы лазера снизу (синим выделенна область сгоревшего элеманта)

Фото не очень по качеству (все в мусоре), но пока я там не вижу никакого сгоревшего элемента. Возможно, там лишь непропай разъема. Очистите плату от пыли и сфотографируйте это место с другого ракурса.

BioBoJlk писал(а):он не включает луч когда запущена гравировка, да и при попытке включить его через программу, тоже не включает. Но луч иногда срабатывает при подключении.
Это может как раз свидетельствовать о "сухой" пайке разъема.
Мастерю
Мастер

Настоящее имя: Сергей

Сообщение tovar4i » 29 апр 2019, 22:06

У меня на другом софте и на другой прошивке такое явление тоже бывает, плата на лазере такая же. Но появлялись такие сбои только при включении-выключении дополнительных электроприборов либо скачках напряжения в сети. Во время работы станка другие станки, электроприборы работают? Если да то нужно дополнительное заземление станка.
tovar4i
Кандидат

Настоящее имя: Сергеевич

Сообщение BioBoJlk » 02 май 2019, 11:46

Мастерю писал(а):Фото не очень по качеству (все в мусоре), но пока я там не вижу никакого сгоревшего элемента. Возможно, там лишь непропай разъема. Очистите плату от пыли и сфотографируйте это место с другого ракурса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На фото видны остатки внутренностей элемента, который сгорел. Он стоял с другой стороны разъема между ножками PWM и -

tovar4i писал(а):У меня на другом софте и на другой прошивке такое явление тоже бывает, плата на лазере такая же. Но появлялись такие сбои только при включении-выключении дополнительных электроприборов либо скачках напряжения в сети. Во время работы станка другие станки, электроприборы работают? Если да то нужно дополнительное заземление станка.

Кстати очень может быть. Изначально станок работал в гараже и с ним проблем не было, потом мы переехали на производство, вначале станок находился на первом этаже и проблем так же не вызывал, потом он переехал на другой этаж и там начались эти "затупы". Лазер был один подключен в розетку, но дело в том, что на производстве где он стоял, все розетки были не заземлены. Сейчас станок находится у меня дома и пока у меня нет возможности его подключить.

Сегодня постараюсь его запустить и понять в каком он состоянии сейчас.
BioBoJlk
Новичок

Сообщение Мастерю » 02 май 2019, 13:56

BioBoJlk писал(а):На фото видны остатки внутренностей элемента, который сгорел. Он стоял с другой стороны разъема между ножками PWM и -

Разобрать сложно, что это такое. Возможно был демпфирующий диод??? :wik:

В тоже время, состояние пайки разъемов однозначно неудовлетворительное. Разъемы нужно перепаять!
Для этого:
1. Выпаять разъем из платы.
2. Ножом/скальпелем хорошо зачистить все контакты в месте пайки во всех 4 сторон до чистого металла (снять все окислы и старую полуду).
3. С использованием не активного флюса (я и с обычной канифолью справился бы :roll: ) тщательно залудить каждый контакт со всех сторон. Если неактивного флюса нет, а есть только флюс на основе кислот (как крайний случай - таблетка обыкновенного аспирина), то после лужения разъем обязательно необходимо промыть нейтрализующим средством (мыльная вода) и полностью просушить.
4. С контактных площадок платы паяльником убрать излишки припоя.
5. С применением неактивного флюса/канифоли запаять разъем на место.

:attention: с аспирином и прочими активными флюсами работать предельно осторожно, не допуская попадания кислотных испарений в дыхательные пути
Мастерю
Мастер

Сообщение BioBoJlk » 02 май 2019, 15:01

Собрал я таки станок (им я не пользовался уже год наверное). В общем как и описывал ранее, драйвера работают, лазер только мигает при переключении между ttl и pwm.
Сейчас попробую перепаять разъем.
BioBoJlk
Новичок

Сообщение BioBoJlk » 02 май 2019, 19:41

Мастерю писал(а):В тоже время, состояние пайки разъемов однозначно неудовлетворительное. Разъемы нужно перепаять!

К сожалению не помогло.
BioBoJlk
Новичок

Сообщение Rom327 » 02 май 2019, 21:08

BioBoJlk писал(а):Собрал я таки станок (им я не пользовался уже год наверное). В общем как и описывал ранее, драйвера работают, лазер только мигает при переключении между ttl и pwm.
Сейчас попробую перепаять разъем.

Это случайно не перемычка была PWM-Minus?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://instrumentotvet.ru/grbl-0-9j-perevod
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
http://planetacam.ru/college/learn/6-0/
Rom327
Мастер

Настоящее имя: Роман

Сообщение Мастерю » 02 май 2019, 21:47

BioBoJlk писал(а):К сожалению не помогло.

Помогло на будущее. Плохая пайка разъема рано или поздно бы "выстрелила". Одну потенциальную неисправность вы все же устранили! Так что, не считайте, что вы что-то сделали зря. Это не так!
Мастерю
Мастер

Сообщение BioBoJlk » 03 май 2019, 10:47

Rom327 писал(а):Это случайно не перемычка была PWM-Minus?

Если вы про сгоревший элемент на плате, то да. Этот элемент был припаян к ногам pwm и -. Но что там за элемент стоял я не знаю.
BioBoJlk
Новичок

Сообщение SVP » 03 май 2019, 13:52

Посмотрите даташит на микросхему... и что за ноги и что на них должно быть...
SVP
Мастер

Сообщение BioBoJlk » 03 май 2019, 14:59

SVP писал(а):Посмотрите даташит на микросхему... и что за ноги и что на них должно быть...

А можете по подробнее рассказать?
BioBoJlk
Новичок

Сообщение SVP » 03 май 2019, 16:47

Поподробнее расскажет даташит на микросхему... на неё должна быть маркировка.
SVP
Мастер

Сообщение BioBoJlk » 03 май 2019, 18:34

SVP писал(а):Поподробнее расскажет даташит на микросхему... на неё должна быть маркировка.

Если вы про маркировку на плате (sw-ld49 v.3.1 161121), то я не смог найти по ней полезной информации.
Хотя я нашел форум eleksmaker там часто мелькают подобные граверы, возможно там где-то найду.
Изображение
BioBoJlk
Новичок

Сообщение SVP » 03 май 2019, 21:14

У вас на плате одна микросхема (у нее больше всего ножек) - это токовый драйвер.
Всё остальное - его обвязка. На неё и надо читать даташиты.
Что там написано на самой плате ведомо только тому, кто писал.
SVP
Мастер

Сообщение BioBoJlk » 03 май 2019, 22:18

SVP писал(а):У вас на плате одна микросхема (у нее больше всего ножек) - это токовый драйвер.
Всё остальное - его обвязка. На неё и надо читать даташиты.
Что там написано на самой плате ведомо только тому, кто писал.

Есть 2 одинаковых (на вид) микросхемы на верхней и нижней части платы, с обеих микросхем такое ощущение, что верх с маркировкой спилен.
Верх платы.
Изображение
Низ платы.
Изображение

Плата сейчас уже очищена, просто здесь лучше видно состояние микросхем.
BioBoJlk
Новичок

Сообщение Мастерю » 03 май 2019, 22:37

BioBoJlk писал(а):такое ощущение, что верх с маркировкой спилен
Ничего нет в этом удивительного. Это делается для того, чтобы вы не занимались его ремонтом, а купили у них новый... ;)

В конце 80-х и в90-е такое часто практиковали наши "кооперативы", когда что-то выпускали такое, чего раньше в союзе не делали...
Правда, тогда это делалось с целью исключить конкурентов, которые могли просто копировать "первооткрывателей" и под их маркой толкать товар, зарабатывая как бы на подделке. Хотя, не редко, "первооткрыватели" сами были поддельщиками, притаскивая из-за бугра технику и копируя ее... :)

Сейчас же китайцами , скорее всего, движет обыкновенная алчность. Зачастую выпускают заведомо недоброкачественный продукт и "садят на иглу" покупателя...
Мастерю
Мастер

Сообщение tovar4i » 03 май 2019, 23:02

Моя плата на лазере
Вложения
Проблема с лазером. 090520173267.jpg
Моя плата
tovar4i
Кандидат

Настоящее имя: Сергеевич

Сообщение Мастерю » 03 май 2019, 23:23

tovar4i писал(а):Моя плата на лазере
Ну, и... Тоже самое?

п.с. Сфотографируйте плату с обратной стороны. Хоть посмотрим, что там китаёзы намудрили между контактами "PWM" и "-" разъема
Мастерю
Мастер

След.

Вернуться в Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки