Компрессор

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.

Re: Компрессор

Сообщение Nixon » 01 мар 2018, 21:13

Про мои. Первый - заявленное время до 1 часа. А 3-цилиндровый и по 5 часов у меня работал, обдув 120 мм комповым вентилятором.
Nixon
Мастер

Настоящее имя: Алексей

Сообщение vladibos » 01 мар 2018, 21:55

Созвонился я с человеком, который обслуживает периодически такие http://air-pump.ru/catalog/products/104/kompressor_secoh_el_120/ компрессоры. Обещал позвонить, когда будет восстановленный (ценник ~ 70 евро). Подскажите профану, этот будет хорош для обдува? Можно на этом остановиться? :?
vladibos
Новичок

Настоящее имя: Владимир

Сообщение ilya37rus » 02 мар 2018, 00:00

Тенгель писал(а):
Сергей Саныч писал(а):Есть вот такие http://tyumen.vseinstrumenti.ru/silovay ... 4_770-216/
Они, вроде, потише. Но подороже.

Привезти такой без ресивера тыщ за шесть ?
компрессоор.jpg

ресивер нужен для работы с инструментом, для лазерного станка бессмысленен.

Сколько будет стоить на 1500w?
ilya37rus
Мастер

Настоящее имя: Илья

Сообщение Тенгель » 02 мар 2018, 08:51

shalek писал(а):
Тенгель писал(а):Привезти такой без ресивера тыщ за шесть ?

А сколько по времени он непрерывно может работать? Пять минут и отдых?
Я взял бы тыщ за шесть если бы он выдержал час - два непрерывной работы.

Заказал парочку с китая, приедут - будем посмотреть :)
ilya37rus писал(а):Сколько будет стоить на 1500w?

Полтора киловата думаю слишком для лазера, для начала заказал 600 ват качество заценить, а там видно будет.
Доставка грузов из Китая - от 300 руб/кг.
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ilya37rus » 02 мар 2018, 11:02

Так у 600 w вроде примерно 120 литров только? а вроде как для нормальной резки больше 200 советуют? или я чего то путаю )
ilya37rus
Мастер

Настоящее имя: Илья

Сообщение ilusion » 25 мар 2018, 00:59

С китайским лазером 50W купленном на Али шел компрессор производительностью 40л/мин. При гравировке МДФ иногда получается "подкопченный" край, при резке такой дефект проявляется чаще. Хочу поменять компрессор. Вначале присмотрел небольшой стационарный с рессивером 24л, но показался оч. шумным, нужно или выносить в отдельное помещение или смириться с некомфортными условиями работы. Сейчас больше склоняюсь к аквариумному мембраннику ACO- 818: Мощность: 385 Вт; Давление: 0.5 MPa; Воздушный фильтр; Производительность: 300 л/мин. Цена в Украине ~ 80$. Покритикуйте.
P.s. За те же деньги можно взять небольшой стационарный поршневой + фильтр с масловлагоотделителем.
ilusion
Новичок

Настоящее имя: Вмиалий

Сообщение Сергей Саныч » 26 мар 2018, 10:16

ilusion писал(а): Мощность: 385 Вт; Давление: 0.5 MPa
Не 0.5MPa, а 0.5 бар. То есть в 10 раз меньше.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Сергей Саныч
Мастер

Медальки:

Сообщение ilusion » 26 мар 2018, 22:08

Сергей Саныч писал(а):
ilusion писал(а): Мощность: 385 Вт; Давление: 0.5 MPa
Не 0.5MPa, а 0.5 бар. То есть в 10 раз меньше.

Спасибо! Это больше похоже на правду.
ilusion
Новичок

Настоящее имя: Вмиалий

Сообщение and361 » 17 апр 2019, 09:32

как то утухла полезная ветка.
Выбирал себе компрессор для лазерного станка, беда в том что не в гараж и не в частный дом поэтому шум критичен, так бы взял ременной в подвал да и пусть там прыгает по полу.
То аквариумное нечто, чем китайцы комплектуют свои станки как мы знаем предназначено не для работы а скорее "чтоб поржать" ну и спасти линзу от дыма. Взял на пробу PATRIOT WO 24 160.
https://www.citilink.ru/catalog/power_t ... e/1100540/ тут их уже нет, купил последний, но найти думаю можно. Обошлось в 7200р с доставкой, это где то $120. Пользовался только один день, впечатления пока такие.
Уровень шума. Это реально один из самых тихих поршневых, при включеном в жилой комнате реально можно разговаривать а не орать друг другу в ухо, значительно тише автомобильных. Вибрация очень слабая, колеса прорезиненные, сбалансирован неплохо.
Производительность. 24л ресивер до 8бар надувает за полторы минуты и откл.на 6бар, что для 1кВт я считаю весьма неплохо, сколько это в условных л/ч - без понятия, за неимением расходомера сказать не могу. И т.к. станок на стадии отладки мало чего могу пока сказать про качество реза, обьективно нагара стало намного меньше.

Конструктивно, представляет из себя безмасляный , "горячий" компрессор с воздушным охлаждением. Отсюда и некоторые минусы.
То, что безмасляный компрессор не требует обслуживания и фильтрации воздуха - это слухи и реклама, конденсат он выдает как бы еще не более масляных собратьев, но маслом да, не плюется.
Нагрев. У меня никогда не было поршневых компрессоров, но этот греется реально сильно, такое ощущение что 50% электроэнергии превращает в тепло. ЦПГ аппарата рассчитана на работу при температуре 100+ градусов без смазки, оба цилиндра имеют жаростойкое антифрикционное покрытие типа Алсил, (сейчас подобное в моде у многих автопроизводителей продралось покрытие - выбрасываем весь движок). Это некий родственник тефлона, то, чем Тефаль мажет свои сковородки.
В отличии от "тефлоновых" автомобилей , тефлоновые компрессоры ремонтировать имеет экономический смысл.
https://beeqaindustry.aliexpress.com/st ... 13537120.0 - вот например магазинчик, где есть и гильзы и кольца для безмасляных компрессоров. Кольца там из материала который китайцы называют тефлоном.
Есть люди, пшикающие вэдэшкой а то и силиконом в свои безмасляные, типа, для улучшения ресурса, хуже не будет. Температура на кольцах там под 200+гр, сгоревшая смазка благополучно превращается в абразив.
Температурный режим агрегата не радует, да, там есть по вентилятору на каждый цилиндр, но из за низкооборотного , около 1000об/мин двигателя обдув почти отсутствует, у меня есть 120мм пром. вентилятор от стойки, попробую им обдувать головы сверху.
За 3-4мин работы корпус двигателя греется до 90гр по пирометру, если удастся победить нагрев то такой компрессор для лазерного станка должен быть совсем неплохим выбором, если критичны шум и цена.

зы: кто нибудь пробовал резать ПЭТ и монолитный поликарбонат? С нормальным компрессором рез уже не горелый но желтый, никак не могу победить.( Труба 50вт, линза 2х дюймовая.
and361
Опытный

Сообщение Лодочник » 17 апр 2019, 09:55

and361 писал(а):сколько это в условных л/ч - без понятия

7*24=168л / 1.5мин = 112 л/мин
and361 писал(а):рез уже не горелый но желтый, никак не могу победить.

Так и будет желтый, даже при больших мощностях трубы.
Лодочник
Мастер

Настоящее имя: Олег

Сообщение SVP » 17 апр 2019, 11:32

shalek писал(а):Я взял бы тыщ за шесть если бы он выдержал час - два непрерывной работы.

Да чего там, 200 часов :).

Обычно они все чуть ли не 50х50, т.е. 5/15 минут работы, 5/15 минут остывают, но некоторые работают 5, а остывают по 15 минут...
Чтобы непрерывно час работал, ему какие-то недетские придется обдувы-радиторы фигачить.
После набора 50л ресивера за пару минут бошки горячие настолько, что руками держать некомфортно.
SVP
Мастер

Сообщение and361 » 17 апр 2019, 21:35

в мануале написано работа не более 30мин и 10 пусков в час, это номинал. За 5мин движок не остынет, это точно. ))
Башка у безмасляных неприхотлива, еще бы, с тефлоновыми то поршнями и цилиндрами, там вентиляция идет в основном на движок.
Так то, там термозащита есть, написано повторное включение возможно через 30мин, на биметалле видимо .
Масляные тоже что ли за 5мин 80-90градусов греются?

По поводу нагара. Так понимаю, нагар есть последствие локального перегрева + недостаточной продувки. Желтый торец на пэт и поликарбонате это блин печаль, и ламели чернеют быстро.:(
and361
Опытный

Сообщение Shrs17 » 10 окт 2019, 19:04

Всем привет. Хочу подобрать нормальный компрессор. Так получилось что купил лазерный станок на ali, абсолютно всем недоволен. 4060 50w. Компрессор убогий,резать не могу нормально,идёт воспламенение. В комплекте был для аквариума,20 л/м. Но даже правильно сказать,если сам будешь дуть,то толку больше. Помогите пожалуйста,во времени ограничен.
Shrs17
Новичок

Сообщение vovan4uk » 11 окт 2019, 00:44

Shrs17 писал(а):Всем привет. Хочу подобрать нормальный компрессор. Так получилось что купил лазерный станок на ali, абсолютно всем недоволен. 4060 50w. Компрессор убогий,резать не могу нормально,идёт воспламенение. В комплекте был для аквариума,20 л/м. Но даже правильно сказать,если сам будешь дуть,то толку больше. Помогите пожалуйста,во времени ограничен.

бюджет?
vovan4uk
Опытный

Настоящее имя: Володимир

Пред.

Вернуться в Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки