Мой первый со2 резак >60х40

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.

Re: Мой первый со2 резак >60х40

Сообщение and361 » 03 июн 2017, 23:27

arkhnchul писал(а):
and361 писал(а):я как-то неправильно понимаю высказывание "я повесил туда простой светодиод в качестве индикатора через резистор 1кОм"? как обеспечен при подключении светодиода активный низкий уровень?

в со2 лазерах высоковольтный БП вкл. по низкому уровню ТТЛ? Ну вот и, диод посаженный на D5 и землю - гаснет при активации лазера.
команды м3/м5 - вкл/выкл лазера, проверил в консоли Printrun - работает. Репитер-Хост - Марлина не понимает.
Почему в рабочем коде нет таких команд - не знаю, видимо их Марлин делает сам, не вижу проблем - есть команда построить точку на пересечении X/Y - прошивка активирует лазер и делает прожиг в этом месте.

Надо разбираться с gcode, прошивка под со2 покоцанная от здпринтеров похоже полностью рабочая, это я больше глючу. Все опробованные gcode-плагины от inscape (штук 6) выдают код, который даже не отрисовываются в рабочем экране Printrun. Что то делаю не так...
and361
Опытный

Сообщение arkhnchul » 04 июн 2017, 01:09

and361 писал(а):Почему в рабочем коде нет таких команд - не знаю, видимо их Марлин делает сам

вот не дОлжно ему такой самодеятельностью заниматься)
and361 писал(а):есть команда построить точку на пересечении X/Y

это которая? В обычных реализациях гкода нет таковых
and361 писал(а):Все опробованные gcode-плагины от inscape (штук 6) выдают код, который даже не отрисовываются в рабочем экране Printrun

а какие плагины? ну и примеры кодов можно, файлы приложить. Тут такое дело - printrun сам по себе не очень умный, оно ж для принтеров, там нормально рисуются практически только промежутки работы экструдера.

зачем, кстати, колупаться с марлином и прочими узкозаточенными под принтер вещами? Для автономного контроллера чем не угодил тот же grbl, куда более универсальный?
arkhnchul
Мастер

Сообщение and361 » 04 июн 2017, 09:39

arkhnchul писал(а):
and361 писал(а):Почему в рабочем коде нет таких команд - не знаю, видимо их Марлин делает сам

вот не дОлжно ему такой самодеятельностью заниматься)

это видимо, наследие изначальной "заточки" под экструдер и 3 оси

and361 писал(а):есть команда построить точку на пересечении X/Y

and361 писал(а):это которая? В обычных реализациях гкода нет таковых

не так выразился. Есть некая линия в коде с некими координатами - прошивка просто активирует лазер по ним.

and361 писал(а):Все опробованные gcode-плагины от inscape (штук 6) выдают код, который даже не отрисовываются в рабочем экране Printrun

and361 писал(а):а какие плагины? ну и примеры кодов можно, файлы приложить. Тут такое дело - printrun сам по себе не очень умный, оно ж для принтеров, там нормально рисуются практически только промежутки работы экструдера.

Да ни один код в printrun не отображается из любого плагина в т.ч. и местного, если сделал сам. То, что отображается и печатает - нашел в инете 2D gcode файлы некоторые отрисовываются.
блин, до меня начинает доходить очередная новость, помимо инскейпа и плагина делающего гкод нужно ставить еще и питон. Phyton, или как его...
https://github.com/TurnkeyTyranny/laser ... ape-plugin - вот этот плагин как бы, разработан специально для лазерной резки, и ему вроде надо питон, если я правильно понимаю с моим корявым знанием английского.

and361 писал(а):зачем, кстати, колупаться с марлином и прочими узкозаточенными под принтер вещами? Для автономного контроллера чем не угодил тот же grbl, куда более универсальный?

у grbl свои тараканы, и не понимает автономную печать с внешних носителей.
Марлин достаточно неплохо уже давно отлажен на 3д принтерах и является там одним из основных стандартов де-факто, кроме того я параллельно делаю еще и 3д принтер.
Есть конечно альтернативное решение в виде спец.контроллера для лазеров со2, но цена вопроса порядка 300 долларов по ценам али + драйверы ШД.
Самый недостаток решения - "колупания" с gcode, сам контроллер сделан неплохо, с поправкой на ценовую категорию конечно.
and361
Опытный

Сообщение and361 » 04 июн 2017, 18:49

посыпаю голову пеплом - Repetier-Host Марлина видит, и работает с ним.
Не коннектилось из за неправильно выбранной скорости соединения.
and361
Опытный

Сообщение and361 » 07 июн 2017, 21:47

прикидываю длину валов по оси Y, если у меня двигатель с двумя валами, его имеет смысл сдвигать в правую сторону от центра, или сделать как у всех - по центру?

Из теоретических плюсов... Если ШД будет правее, то на него пойдет меньше дыма/грязи т.к. резка разной мелочи в основном идет обычно в левом дальнем углу.
Из минусов.. У меня полная ширина оси Х получается чуть меньше 90см, можно сделать один вал 60 другой 30см, 8мм диаметром 60см длиной стальная напрявляйка с али будет вибрировать?
Общий конструктив примерно такой, редукторы не планируются, шпули 20 зубов GT2 под ремень шир.10мм уже приехали.

Мой первый со2 резак >60х40 xy_mech.jpg
and361
Опытный

Сообщение and361 » 17 авг 2017, 00:03

Медленно, но верно строится мой пепелац.
Приехал БП 60вт + 50вт труба tongli, испытал, - работают. Заодно, воотчию понял почему тестовая стрельба из со2-трубы называется "пыхнуть", визуально это больше похоже на маленький взрыв, как будто подожгли спичечный коробок. Труба tongli 50w от оффдилера обошлась в 11т.р. + ожидание 12 дней + доставка до квартиры входит в цену.
Прикольно, но доставка из России от того же продавана - и дольше и дороже, он сам меня отговорил, сказал прямым текстом - бери с Китая, это лучше во всех смыслах, а если принципиально хочется поддержать "отечественного перекупа" - ждите 2 недели пока у него появится товар на складе. "бизнес по-русски" где просто тупо накручивают процент вообще ни за что - это наши печальные реалии...
Упаковка - мягкая, на словах описать сложно, вобщем, 50мм диаметром труба завернута в .. бесчисленное множество пупырок и в 2 картонных коробки, с виду - огромный куб из пупырчатой пленки который еле влез в лифт, похоже китайцы начали приспосабливаться к печальным реалиям наших транспортных компаний.

помимо прочего, приехала оптика. https://goo.gl/9iioRX - этот комплект, + 4х дюймовая линза(101мм якобы - usa lens). Я в шоке... Все основания из толстого алюминия 7-8мм толщиной, и никаким боком не похоже на китайское изделие а-ля фольга, нигде резьба не сорвана, все болты с накаткой реально латунные, нормально снята фаска везде и ничего не режет руки, все тщательно прокрашено, побрызгано консервирующей смазкой, одна только голова весом более 400гр , это чистый вес без линз , зеркал и крепежа.
Продаван накосячил - прислал линзы вместо 1х 2" + 1x4" немного другое, 2х2", дабы замять шум выслал 4" линзу заново + всякую мелочь типа 1м высоковольтного кабеля с коннектором + гибкий кабель канал. Заодно дал дискаунт минус 5 баксов на 2 драйвера leadshine. Душевный китаец! Грамотный, по вацапу (в китае вацап - это американская шпионская программа и мягко говоря не приветствуется, у них в моде wechat, который в отличии от вацапа шифруется намного серьезней) оперативно отвечал на все вопросы. Рекомендую.

Предыстория. Когда то, было задумано впихнуть станок , из станочного профиля в стенной проем 105см и получить реальное раб. поле 90х60, теперь выходит за счастье выжать хотя бы 80см по оси Х. :( Математика + отсутствие практики построения CNC подвели. Промерил размеры полученной оптики, вспомнил движка нема23, начертил в 2D и впал в печаль.
При полной ширине станка 1000мм получить 900мм ось Х слабо вероятно. Станочный профиль даже 20й серии съедает уже -40мм как минимум. Остается 960мм. Вычитаем еще аж 55мм на зеркало, и 57мм на ШД нема23.
т.е., почти 200мм съест профиль + зеркало + механика ШД оси Х, Итого, получаем реальное рабполе где то 800х600, чуть хуже расчетного.

Попутно зреет вопрос по поводу шага резьбы для подьемного столика, на али, если брать " T8 screw length 250mm lead " - размерность шага колеблется от 1 до 16мм. При двигателе нема23 1,8 градуса, какой шаг оптимально брать ?
and361
Опытный

Сообщение kupidon » 17 авг 2017, 10:28

Если не трудно покажи (фото) трубу в местах подключения проводов (высокое напряжение и земля). Спасибо.
kupidon
Кандидат

Настоящее имя: Александр

Сообщение and361 » 17 авг 2017, 21:47

kupidon писал(а):Если не трудно покажи (фото) трубу в местах подключения проводов (высокое напряжение и земля). Спасибо.

нет проблем

Мой первый со2 резак >60х40 DSC_1121.JPG

Мой первый со2 резак >60х40 DSC_1122.JPG
and361
Опытный

Сообщение arkhnchul » 18 авг 2017, 14:58

and361 писал(а):Станочный профиль даже 20й серии съедает уже -40мм как минимум. Остается 960мм. Вычитаем еще аж 55мм на зеркало, и 57мм на ШД нема23.

вытащить зеркало и двигатель за пределы балки портала уже никак? хотя бы те 40мм можно будет вернуть.

and361 писал(а):вопрос по поводу шага резьбы для подьемного столика, на али, если брать " T8 screw length 250mm lead " - размерность шага колеблется от 1 до 16мм. При двигателе нема23 1,8 градуса, какой шаг оптимально брать ?

да любой. Срсли, даже без микрошага на драйвере и передаче 1:1 на 16мм винте дискретность перемещения выйдет 0.08мм. Для стола за глаза.
arkhnchul
Мастер

Сообщение and361 » 19 авг 2017, 15:31

arkhnchul писал(а):вытащить зеркало и двигатель за пределы балки портала уже никак? хотя бы те 40мм можно будет вернуть.

так то можно. Комплект оптики на фото выглядел вполне компактно, а живьем - толстые тяжелые алюминиевые основания. В принципе, там все разьемно, и эти громоздкие основания можно не использовать. т.е., начертить и заказать у рекламщиков более компактные и легкие из акрила. В некоторых кругах их стало модно печатать из пластика, напр. https://www.thingiverse.com/thing:2380259
http://www.yeggi.com/q/air+assist/ - чего только не делают, лишь бы не платить китайцам. :)
Вобщем, если основания начертить и заказать более компактные основания из акрила скажем, 4-6мм толщиной то выигрываем + рабочее поле ну... Сантиметра 3-4 навскидку. Вот родные комплектом, без 1-го зеркала которое напротив трубы, оно еще больше.

Мой первый со2 резак >60х40 DSC_1124.JPG

еще можно заменить некоторые регулировочные болты зеркала на более компактные. Меня смущает вопрос нагрева - эта оптика серьезно греется? Если да, то лучше от оснований из акрила отказаться.
Хотя акриловые - делают. https://www.flickr.com/groups/lasersaur ... nix/page2/
and361
Опытный

Сообщение arkhnchul » 19 авг 2017, 21:54

and361 писал(а):эта оптика серьезно греется?

довольно таки. После долгого реза (полчаса-час) не обжигающе, палец обычно еще терпит, но весьма горячие.
arkhnchul
Мастер

Сообщение and361 » 21 авг 2017, 18:58

arkhnchul писал(а):
and361 писал(а):эта оптика серьезно греется?

довольно таки. После долгого реза (полчаса-час) не обжигающе, палец обычно еще терпит, но весьма горячие.

спасибо, понял. Значит, акриловые основания для крепления оптики годятся лишь условно, как временная мера.

Крайне слабо верится что китайцы будут делать голову из алюминия почти полкило весом (400+гр) без веских на то оснований. Либо это комплект оптики на мощные станки, 100-150вт.
Последний раз редактировалось and361 22 авг 2017, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
and361
Опытный

Сообщение arkhnchul » 21 авг 2017, 19:45

ну у меня 120Вт) На низких мощностях (при гравировке, или когда 3мм фанерку режу) греется не особо.
arkhnchul
Мастер

Сообщение and361 » 24 авг 2017, 19:56

Есть богатый опыт по пользованию аквариумных погружных насосов - за последние 5 лет их, в аквариуме сгорело штук 6. Их никто не пинал ногами, не грыз, не бил молотком - просто медленно и верно сгнивала внутри обмотка, с соотв. неизбежным обрывом. Есть конечно фирмовые, Eihem и т.п., но это как минимум, на порядок другая ценовая категория.
Не найдя обзоров, рискнул купить на али помпу, которая не только погружная, т.е. может работать и так и так, по описанию - циркуляционный насос для контуров отопления, может работать даже в кипятке. Итак, GP-3360 rewiev. Включил насухую, без воды вообще, - крутится очень тихо, мягко, корпус прогрелся макс. до 40гр, после чего издевательство над насосом закончилось, он выжил, продавец не обманул.
Бросил в банку с водой - дует хорошо, для средних лазерных труб явно более чем достаточно.
Ось ротора - керамика, смазана чем то типа очень густого силикона, ось закреплена в мягких силиконовых вставках (черные), отличный демпфер.
Ротор крутится внутри воды, точно так же как в аквариумных, но в отличии от них может работать без погружения в воду и ось ротора смазана.
Из минусов - зачем то штуцеры сделаны разного диаметра, если выходной сделать раза в 2 больше, почти уверен производительность серьезно вырастет.
Изнутри - нормально, конструктив позволяет делать периодическое ТО.

Мой первый со2 резак >60х40 DSC_1131.jpg
and361
Опытный

Сообщение and361 » 04 янв 2018, 18:23

приехал с дюкса рельс Hiwin HGR15 1240мм + каретка HGW15CCZ0C. С кареткой кажется, я сильно лоханулся, в смысле, взял с мин. преднатягом, а надо было поискать без него.
Судя по обилию лазерной гравировке на рельсе и каретке + доп.признакам типа шлифованный бок каретки с одной стороны - hiwin оригинальный.
Не с чем сравнить, но вроде не заедает по всей длине рельса, не болтается, при движении легкий шорох катающихся шариков.
Но натяг... Он же адовый. т.е., если рельс поставить вертикально, каретка висит на нем как приклеенная. У меня нет динамометра, но чтобы сдвинуть каретку вниз по рельсу, надо на нее положить вес примерно 500-700 грамм. При таком натяге двигатель будет греться как сковородка, ремень не протянет и часа если режим гравировки.
Или, я не прав и все не так печально?

У официалов вычитал следующее: http://www.zetek.ru/products/linear_gui ... /hiwin_hg/
---
Для каждой профильной рельсовой направляющей можно установить преднатяг. Для этого используются негабаритные шарики. Обычно в профильных рельсовых направляющих используют отрицательный зазор между поверхностью качения и шариками, чтобы повысить жесткость и точность. Кривая показывает, что при сильном преднатяге жесткость удваивается. Чтобы избежать преждевременного износа системы, для профильных направляющих, типоразмер которых менее 20, не рекомендуется преднатяг свыше ZA.
---
т.е. все таки можно отдельно заказать шарики поменьше, дабы станок не разорвало за час работы в попытках сдвинуть голову с места?
http://i.imgur.com/TCHz0tG.gif
вот так кайфово двигается у человека MGNR9R-HM + MGN9HZ0HM
and361
Опытный

Сообщение arkhnchul » 04 янв 2018, 21:47

and361 писал(а):взял с мин. преднатягом, а надо было поискать без него.

емнип совсем без не бывает.
and361 писал(а):При таком натяге двигатель будет греться как сковородка, ремень не протянет и часа если режим гравировки.

вы недооцениваете двигатели и ремни)
and361 писал(а):вот так кайфово двигается у человека MGNR9R-HM + MGN9HZ0HM

ну брали бы mgn9)) срсли, у mgn15 одна каретка по памяти на около полутора тонн нагрузки, нафига их люди так часто в CO2 лазеры с сравнительно невесомыми головами суют.
arkhnchul
Мастер

Сообщение and361 » 04 янв 2018, 22:11

Я зря паникую.
1. Рельса хайвина идёт в полиэтилене, вымазана чем то типа очень густого вазелина, он почти как пластилин. Консервант.
2. Каретка идёт готовая к работе, в нормальной смазке на 100км пробега

При надевании каретки на рельсу вымазанную "пластилином", оный неизбежно залезает в рабочие шарики и вызывает клин.
Люди.... Мойте свои рельсы! А то потом будете по уши в керосине отмывать каретки. :(
По факту, слегка протер рельс, налил по самые уши в каретку какое то приборное масло, временно.
И, - ход стал не таким тугим! Динамометра нет, каретка теперь движется вниз если по вертикали где то с грузом 100-150гр, а надо было раньше 700гр.
Печалит вес рельса. +3кг к порталу. :(
and361
Опытный

Сообщение and361 » 26 мар 2018, 23:30

пытаюсь сообразить какой нужен БП 2м двигателям нема23 3А.

два драйвера http://robokits.download/datasheets/Lea ... 0DM542.pdf
БП meanwell lrs-350-48 http://www.meanwell.com/Upload/PDF/LRS- ... 0-SPEC.PDF -сойдет? Если верить мануалу, он с защитами, что немаловажно. 7,5А

да.. И если повешу 3й двигатель нема23 3А от подьема столика - уже не потянет?
По идее, на подьемный столик ток удержания аж 3А нафиг не нужен, нагрузка то копеечная..

Контроллер (ruida) собираюсь кормить БП traco 24v 6A, может на него и движок подьемного столика имеет смысл повесить?
and361
Опытный

Сообщение arkhnchul » 27 мар 2018, 00:53

основной блок должен все потянуть.
кстати, на драйверах стола отдельный режим удержания (с половинным от номинального током) есть?
and361 писал(а):Контроллер (ruida) собираюсь кормить БП traco 24v 6A
150Вт, куда блин столько
arkhnchul
Мастер

Сообщение and361 » 28 мар 2018, 02:14

arkhnchul писал(а):основной блок должен все потянуть.
кстати, на драйверах стола отдельный режим удержания (с половинным от номинального током) есть?

Думаю - нет такого режима, драйвера простецкие.
TB6600 HY-DIV268N-5A - не подделка, на тошибовском чипе. Думаю приспособить его на подьемный столик. Ток 1А выставить на нема23, хватит уж наверное 4 гайки м8 прокрутить..

traco 24v на руидовский контроллер я бы уж покупать не стал, взял бы на али чего попроще. Просто их у меня 3шт без дела 5 лет лежат, остались от шкафа сименсовского лишние.
Клапан на воздух тут говорят по 1-2А жрет + освещение + какие нить промежуточные реле ампера 3 набежит наверное.
В принципе, на этот БП можно и драйвер с движком столика повесить.

зы: жадность выросла до 130х100см размер станка, собрал из 20-го конструкционного профиля алюмики, там места навалом.
and361
Опытный

Пред.След.

Вернуться в Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки