столкновение резака с заготовкой

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.

столкновение резака с заготовкой

Сообщение роман : ) » 03 янв 2019, 02:59

Описание станка, основные характеристики: плазма с чпу , резак Powermax 45 XP , контролер высоты
Рабочее поле:
Обрабатываемые материалы: оцинкованный метал до 1 мм
Чертежи, фото, видео станка:
Примеры изделий (фото):
Вопросы:при резки оцинковки , где то после 1-2 метра реза происходит опускание сопла до касания листа , на защитном экране сопла образуется налёт светлый ( цинк наверное ) если его счистить он легко отслаивается можно дальше резать , но через 1-2 метра это геморно чистить постоянно , все параметры реза ввожу по таблицам , собственно воопрос так должно быть или я что то не правильно делаю , опыта работы с плазмой нет как такового 1 месяц назад приобрели
Что пробовал:
Что плучилось:
Что не получилось:
Ориентировочный бюджет:
роман : )
Новичок

Настоящее имя: роман

Re: столкновение резака с заготовкой

Сообщение роман : ) » 04 янв 2019, 01:11

подскажите , может оммический датчик неверно змерять сопротивление из за налёта , или я что то делаю не так , расходники FineCut для низкой скорости реза , кто режет оцинкованную листовую сталь такой плазмой , скажите хотя бы у вас так же или норм всё
Новичок

Сообщение FLUKE » 04 янв 2019, 12:05

Что режешь из оцинковки?
Зазор какой?
Попробуй как только резак начнет по металлу скрябать, тогда и добавь напряжение на ТНС.
Оцинковку лучше на максимально возможной скорости резать и, при возможности, минимальном токе.
Что за ТНС?
FLUKE
Мастер

Настоящее имя: Сергей

Сообщение роман : ) » 07 янв 2019, 22:33

для вентиляции фасонные изделия , зазор выстовляю по таблицам , высота прожига 2,5 мм если режу 0,5 -0,7 мм , ток 30 ампер , напряжение 96 ( но те кто пусконаладочные работы проводили рекомендовали к табличны значениям напряжения +10 v накидывать, резак движется где то 3-5 мм над листом , скорость по таблицам 3800 м/с , в низ идёт за 30-40 мм , сноровки нет пока ещё такой но думаю даже с ней тяжко будет успевать накидывать напряжение , там секунды и он касается , по листу не скрябает так как сразу при касании останавливается процесс резаи выходит ошибка -Столкновение резака - ему только чуток коснулся защитным экраном и он встаёт, ТНС пока не могу сказать какой не вникал сильно , там оммический датчик , по сопротивлению я так понял распознаёт расстояние до заготовки , в процессе реза по величине дуги
Новичок

Сообщение роман : ) » 07 янв 2019, 22:50

извиняюсь за косноязычность и терминологию , плазму только только осваиваю , ток 69 а не 96 ( опечатка ) и перед тем как произойти столкновению растёт реальное напряжение до 90 бывает показывает , и соответственно я так понял плазма опускает резак что бы уменьшить но опускает до столкновения , после очистки защитного экрана ( удалению налёта ) можно метра 1-3 резать пока налёт не налетит, есть изделия где я компаную так черчежи что бы 1 рез делал 2 стороны изделия , экономия металла и плазмы, там я весь лист 2500*1250 раскраиваю , там метров 15-18 наберётся и лист нельзя юзать , а когда через каждые 2 метра остановка , и резак надо очищать над местом остановки что бы потом с этой точки прожигать , не удобно иногда до середины портала тянуться не задев лист
Новичок

Сообщение Евжений » 08 янв 2019, 03:40

роман : ) писал(а):оммический датчик , по сопротивлению я так понял распознаёт расстояние до заготовки

Расстояние до заготовки определяется только во время резки, и только через напряжение дуги. Омический датчик реагирует на касание. Расстояние он определять не умеет.
Резак наверно поднять бы и скорость реагирования THC подкрутить. Увидеть бы как он там у вас тупит. Оцинковку не резал никогда.
Евжений
Мастер

Настоящее имя: Жэзэрэл

Сообщение роман : ) » 11 янв 2019, 23:08

не знаю как резак определяет лист без дуги , я когда лист поднимаю если резак близок к касанию он в верх поднимается , если рукой за стол держатся то не получится почистить он вверх от руки поднимается , я и подумал что это он оммическим датчиком мериит , вообще мне бы пообщаться с кем то кто с оцинковкой работает , некоторые виды оцинковки оммический датчик очень плохо определяет как с этим бороться
Новичок

Сообщение Евжений » 12 янв 2019, 07:11

Такое впечатление, что датчик этот у вас черезчур чувствительный.
Евжений
Мастер

Настоящее имя: Жэзэрэл

Сообщение FLUKE » 12 янв 2019, 12:16

Вот если бы не приходилось угадывать какое чпу, тнс, станок ...
Я занимаюсь производством станков для вентиляции, резки оцинковки, и т.д и т.п. Я не ставлю тнс для резки тонких металлов. Точнее ставил один раз, по требованию клиента. Станок был 6000х1500, резка оцинковки от 0,5 до 2,0. Сопла файнкат я не использую. Про чистку сопла после оцинковки слышу впервые. Датчик в моём тнс работает по напряжению.
Сейчас плазмами почти не занимаюсь. Лазер форева.
FLUKE
Мастер

Сообщение роман : ) » 12 янв 2019, 22:47

я возьму документацию на станок и ещё возьму документы на сталь одну оцинкованную она мягче чем стандартная , используем её для изготовления воздуховодов круглого сечения , при загибе в круг она не ломается даже если маленький радиус , её плазма режет но высоту прожига не удаётся задать так как датчик как бы вообще её не видит , упирается в лист , начинаю резать с обычного куска оцинковки , эта же оцинковка и контактной сваркой оч.плохо варится , я её пробовал растворителями обрабатывать , думал может покрытие кое нибудь , и наждачкой затирал начало розжига , ничего не помогло
Новичок

Сообщение N1X » 13 янв 2019, 15:39

Если держась за стол плазматрон поднимается от руки, то значит у вас емкостной THC...
N1X
Мастер

Настоящее имя: Владимир

Сообщение FLUKE » 14 янв 2019, 10:20

N1X писал(а):емкостной THC

Плазм с ёмкостным датчиком на сопле не встречал, встречал с кольцом вокруг резака.
FLUKE
Мастер

Вернуться в Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки