Описание станка Proxxon MF-70

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).

Re: Описание станка Proxxon MF-70

Сообщение Maxekb77 » 16 май 2014, 09:36

Nick писал(а):Proxxon вообще не самые лучшие агрегаты делает, имхо за такие деньги можно найти что-то по лучше.

Ник найди мне что то лучшее за 13к рублей )))
Maxekb77
Мастер

Настоящее имя: Максим

Сообщение Nick » 16 май 2014, 10:11

Мне казалось там ближе к 50К... или я что-то не досмотрел?
Nick
Мастер

Заслуга: Developer
Медальки:

Сообщение selenur » 16 май 2014, 10:22

это если покупать станок с предустановленным оригинальным комплектом чпу
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение megagad » 16 май 2014, 10:23

Maxekb77 писал(а):Ник найди мне что то лучшее за 13к рублей )))

МФ70 за 13килорублей? Где это чудо можно забрать? Просто за бугром его цена 400 евро. Без установленного ЧПУ ;)
А вот уже с ЧПУ от парадокса: http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/4/MF70.jaw - 55килорублей.
Отдельный чпу-кит для очпушивания МФ70 стоит от 40(только железки-маунты для движков) до 300(полный фарш с движками, муфтами и контроллером) баксов!
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
megagad
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Maxekb77 » 16 май 2014, 10:52

Блин я написал во сколько мне все обошлось, на авито нашел мф70 за 10 б/у. Дуина + шд с драйверами и муфтами еще 3к где то. Ну и поелозить по фанерке на этом же мф70 пришлось для выпиливания моунтов - выглядит конечно страшновато - Изначально. Руки дойдут нарисую и выпилю уже нормальные моунты на нем же.
Новый насколько знаю где 18к обходится а дальше уже полет фантазии за сколько килорублей на него чпу поставить.
Основная засада:
Как и писал родные винты на втулках + посадка ласточкин хвост . Этот винт руками то тяжело провернуть а уж какие двигателя на это надо - даже считать не берусь. После танцов с бубнами и вытачиванием втулок под 608 подшипники , все это летает на скорости 2к/мин с 4кг дешевыми шд. И руками все легко и свободно.
Следующая засада это шпиндель - куда летит вся пыль из по фрезы и устраивает радостное кз с отключением автоматов - но это отдельная песня ))))
Maxekb77
Мастер

Настоящее имя: Максим

Сообщение Galaktika » 16 май 2014, 23:53

Спасибо большое все за ответы!

У меня есть вопросик по Proxxon MF 70 я тут в Ebay.com нашла его с какими то дополнительными наворотами сверху и по бокам ничего не поняла для чего они , но написано на немецком что 3D. правильно ли я понимаю, что с лева круглый механизм держит заготовку и поворачивает её по круги при работе фрезы, тем самым делая например нарезку по кругу или гравировку?
Вложения
Описание станка Proxxon MF-70 $_57.JPG
Galaktika
Новичок

Сообщение selenur » 17 май 2014, 05:28

на столе станка механизм дейсвительно позволяет закреплять деталь, и вращать её, это обычно еще называется ось А.
За последние 3 года обработки дерева, пластика, текстолита, и по мелочи алюминевых деталек, появился люфт примерно 0.3 мм, сейчас для меня это не критично, но для гравировки уже серьезно. Без доработки этот станок может показать плохой результат.
Может вам все-же рассмотреть специализированный станок?
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение megagad » 17 май 2014, 11:40

Galaktika писал(а): нашла его с какими то дополнительными наворотами сверху и по бокам ничего не поняла для чего они

Эти "навороты" и есть "шаговые двигатели" от системы ЧПУ. А на столе обычная поворотная ось(делать 3Д фрезеровку)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
megagad
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение selenur » 06 дек 2014, 13:49

Около года мучал этот станочек, который явно предназначался только для ручного "не частого" использования, и могу сказать следующее: этот станок точно не стоит того что-бы его ЧПУ-шить!!!!
В процессе разработки простого контроллера, я на драйверы подавал управляющий сигнал с разной скважностью (типа ШИМ), и в некоторых режимах, на небольших скоростях вибрация была хоть и не большая, но этого было достаточно, что-бы за короткий период времени, расслаблялись маленькие винтики, которыми выбирается люфт, и стол начинал не слабо гулять, а сильно их тоже не зафиксируешь, т.к. они маленькие и нежные эти винтики. При скважности 40-60 % вибраций незаметно, но буквально за 20-30 минут работы, станок необходимо снова подтягивать.
Так-же минимальная скорость 5000 оборотов, в результате чего работа на "больших оборотах" на разной пластмассе становиться проблематичной, из-за её оплавления.
Поэтому, не стоит тратить деньги на этот станок с надеждой оЧПУшить, а вот просто для того что-бы иногда что-то сделать на нем руками, станочек прикольный.
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение yurayerz » 14 май 2015, 19:14

Дабы не плодить новые темы, отпишусь тут.
Тоже запилил себе ЧПУ на MF-70.
Описание станка Proxxon MF-70 DSCN1803.JPG
Занимаюсь судомоделизмом, поэтому вручную станок используется и в хвост, и в гриву.
Собственно, изначально задумка была автоматизировать нудные рутинные операции. Типа фрезерования гребенок для рустерных решеток.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Описание станка Proxxon MF-70 SDC16773.JPG
фрезеруется плашка, распиливается вдоль и полученные гребенки вставляются друг в друга, образуя решетку.
Описание станка Proxxon MF-70 SDC19378_новый размер.JPG
Эти решетки использовались для вентиляции и освещения нижних палуб и помещений.
Описание станка Proxxon MF-70 SDC19737_новый размер.JPG
Поскольку ручки крутить задалбывает (130 оборотов вдоль и стопиццот поперечных ходов), предполагалось слепить на ардуине простейший автомат, который бы подавал нужные последовательности на ШД координатного стола. Ну и какойнить пультик, чтобы оси гонять не ручками, а кнопками.
В процессе погружения в новую для себя область понял, что прилепить простейшую универсальную ЧПУ-систему оказалось проще и быстрее, нежели изобретать собственный узкозаточенный велосипед. Да и получить знания в новой области тоже оказалось интересным.
Драйвера ШД на TB6600 делал сам, крепления ШД по наводке уважаемого selenur'а покупал на ебее у известного турка сцуко таки дорого за шесть дюралевых пластинок с дырочками!.
В связи с очень ограниченным рабочим местом (1х1м в торце лоджии), очень остро встал вопрос малогабаритного автономного пульта управления. Пробовал сначала GRBL c GRBL Controller 3.6.1 на ноутбуке, потом Автономный Контроллер ЧПУ на Atmega32. В контроллере на атмеге32 ход прерывистый, с остановкой после каждого кадра. Не реализованы в.т.ч. G2 и G3, что сильно ограничивает его применение, вплоть до превращения в тыкву (на деталях типа закругленных прокладок с отверстиями). GRBL со своим лукахедом в этом смысле более продвинут, но ноут опять же место занимает. Мостырил автономный пульт на второй Ардуине с SD, клавой и LCD, но не смог добиться устойчивой работы - иногда терялись ответы от GRBL. Сейчас жду с Али stm32F103VEt6 Cortex development board + 2.8' TFT LCD, буду делать контроллер от mm.Mike

Что понравилось: перефразируя Н.Армстронга, "это незаметный шажок для человечества, но огромный шаг для меня!". Комбинация айтишника, радиолюбителя и судомоделиста в одном лице таки дала выход на качественно новый уровень. Ну, и как стенд для освоения ЧПУ - весьма бюджетно. 3тыр на крепеж ШД, 3тыр на ШД (5шт-лот), 1тыр на TB6600 (лот 5шт), полгода - чтобы понять, как заставить это работать.

Что не понравилось:
  • маленькое рабочее поле... для открывшихся возможностей ЧПУ - оно никакое! 130х30мм. Для фрезерования вручную можно протягиванием рейки сделать. А с готовой УП уже не забалуешь.
  • люфт. он был, есть и будет. Как ни регулируй. И да, разбалтывается.
  • шум шпинделя. Типа визг. Неизлечимо. Если только шумопоглощающий бокс городить. Размером 0,5х0,5х0,5м. Из фанеры оббитой войлоком. Табличка на фотке фрезеровалась час фрезой 1мм с заглублением 3мм(ошибся в УП) на подаче 300. Дольше терпеть невозможно!
  • нельзя использовать вручную. Да, навешанную икебану из ШД можно снять и отключить за полчаса. И одеть и подключить за полчаса. Запилить очередную детальку - тоже полчаса. Стопиццот раз подумаешь - седни я фрезерую вручную или на ЧПУ?
На будущее таки куплю себе Вектроник А4 или мелкого китайца у Тенгеля. Буду корпуса корабликов послойно из фанеры фрезеровать под обшивку.
yurayerz
Опытный

Медальки:
Настоящее имя: Юрий

Сообщение ukr-sasha » 14 май 2015, 21:02

Как по мне, то на медаль тянет.
Заходите в гости: YouTube-ukr-sasha
ukrainets.alexander@gmail.com
или звоните +38067-235-57-70
ukr-sasha
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич

Сообщение selenur » 14 май 2015, 21:06

ukr-sasha писал(а):Как по мне, то на медаль тянет.

поддерживаю!
selenur
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:

Сообщение Тима » 14 май 2015, 22:31

selenur писал(а):
ukr-sasha писал(а):Как по мне, то на медаль тянет.

поддерживаю!

присоединяюсь!
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
Тима
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Тимур

Сообщение Nick » 15 май 2015, 11:13

+медалька :good:!
Nick
Мастер

Медальки:

Сообщение yurayerz » 15 май 2015, 12:36

Ой, амэхайя! :D Таки мой скромный труд был замечен!
Спасибо за оценки и за медальку! Постараюсь оправдать оказанное доверие! :hehehe:
Хотел было логотип фрезеровать для заявки, но на таком мелком рабочем поле минимальной фрезой 1мм его все равно что топором резьбу резать.

Хотел бы добавить:
  • Я немного промахнулся с ШД. Надо было брать не NEMA17, а NEMA23. И крепления заказывать под них. Для микрофрезера мощность избыточна, но тогда можно было бы без дополнительных затрат их переставить на Вектроник или китайца. Единственное оправдание - NEMA23 существенно были дороже (более 2тыр против 700р). Так и придется оставить. Два лишних NEMA17 либо ещё куда приспособлю, либо продам (минимальная цена на Али была у партии 5шт, пришлось брать).
  • Крепления движков таки не очень хороши. На длинной оси (Х) кронштейн выступает за пределы, и при наезде на край столика, приподнимает его и изгибает ШД вверх, что опять же уменьшает рабочее поле. На короткой оси (Y) крепление еще более выступало, пришлось ставить вверх ногами (видел, у selenur'а - так же), лимбы теперь не видно. Не сильно и нужно, но проблема имеет место быть. Придется крепления допиливать напильником. Кроме того, видимо из-за долгой эксплуатации изогнулся конец оси с рукояткой, движок при перемещении заметно "гуляет" верх-вниз.
  • поставил упорные подшипники по наводке коллеги по обоим сторонам осей (кроме Z - руки не дошли). Может усилия немного и стали меньше, но честно говоря, существенного улучшения не ощутил.
  • освещение рабочего стола. Дабы не городить низковольтный источник, поставил китайскую 220V 5W светодиодную лампу (сняв колпак и обрезав цоколь), подключил к сетевому шнуру внутри корпуса. Да, опасно, знаю! :oops: Делать так не рекомендую! :attention: Для освещения комнаты такие лампы не годятся, а для станка - в самый раз! Раньше был кольцевой осветитель из светодиодной ленты 12V, но диоды попередохли из-за некачественного БП, пришлось убрать. Может со временем вернусь к этому вопросу.
  • И да, концевики не ставил. Надо! Ну просто тогда и заготовку не будет видно из-за проводов! ;)
yurayerz
Опытный

Медальки:

Сообщение yurayerz » 09 июн 2015, 21:10

Товарищ мой, углядел такую штуку, возжелал заиметь себе подобную. Но не полное ЧПУ, а скорее автоматизированный координатный столик (как я планировал сначала), ибо тоже задолбало крутить ручки, хочет управлять с пультика. Хотя бы только самим столиком, без оси Z. Идея, в принципе, не безумная...

:attention: :attention: :attention: Вопрос к сообществу - как задизайнить пультик, чтоб без лишних телодвижений (минимум органов управления), но в точности и функциональности не потерять? Ну и по фин.затратам чтоб не сильно много...

По электронике. БП от компа. Драйвера ШД на DRV8825 - вдруг хватит на NEMA17, стоимость ~100руб на Али.

Управление хочу сделать на Ардуино Mini Pro. Либо на одной ардуине - непосредственно управлять индикацией, органами управления и ШД. Либо на двух: одна главная Ардуина с GRBL, другая - периферийная, чисто выводить индикацию, читать состояние органов управления, генерить и посылать главной соответствующие Г-коды. Во втором случае при желании легко можно будет перейти на полноценное ЧПУ, отстыковав пультик и подключив по USB к компу.

Нет, на МК делать не буду! Мое кунг-фу еще для этого слабовато! :oops: Ардуин у меня много! Как-то запасся десятком по 70руб, половину еще не израсходовал на поделки.

Лимбов не видно из-за особенностей конструкции крепления ШД, придется делать цифровую индикацию на LCD 1602 (без энкодеров ШД, чисто отсчитывая шаги). Понадобятся дополнительные кнопки сброса показаний на 0 (X и Y). Не знаю, нужно ли поддерживать абсолютную и относительную системы координат?

По управлению. Первая мысль - джойстик: куда наклонил, туда столик и поехал. Наклонил больше - поехало быстрее с учетом допустимых максимальной скорости и ускорения. Выставил по X - и погнал по Y. Но! Рука дернулась - сбился X, работа коту под хвост. С бодуна не поработаешь! :hehehe:

Другой вариант - по аналогии с колесиками мыши, по одному колесику на ось. Колеса и энкодеры прям с мышей и взять. Или энкодеры (те, которые на переменный резистор похожи, с 5 ногами). Сделать перемещение 0.05...0.1 мм на щелчок, большей точности на дереве не понадобится. Можно также нелинейную скорость прикрутить: быстрее крутишь - выше скорость. Или добавить переключатели точности 0.05-0.1-0.5-1-5-10мм. Или под это дело кнопки энкодеров задействовать.
Кнопки энкодеров еще можно как "Run" использовать - "накрутил" координаты по дисплею, нажал кнопку - поехало! Типа, опосредованное управление.

Третий вариант - управление кнопками, вперед-назад - Y, вправо-влево - X. Тоже прикрутить нелинейную скорость. Дольше держишь - начинает быстрее ехать. Непонятно, как не внезапно останавливать?

Дополнительно кнопки вызова макросов можно воткнуть. Если с GRBL-управлением, то готовые блоки Г-кода. Типа, "X30;X-30;Y1" - "проход вперед/назад 30мм, потом влево 1мм" (рустеры фрезеровать - милое дело!), или "X20Y20" - паз в заготовке под углом 45град.

У кого еще какие соображения будут? :freak:
yurayerz
Опытный

Медальки:

Сообщение Nick » 18 июн 2015, 13:37

Если хочется работать как на ручном - лучше всего лимбы или поворотные ручки, по одной на ось.
Можно и джойстик, а чтобы случайно не задевать - кнопку разблокировки, джойстик учитывается только когда нажата кнопка.
yurayerz писал(а):Не знаю, нужно ли поддерживать абсолютную и относительную системы координат?

Нужно. Но главное относительная, чтобы приехал в угол детали, поставил 0 и вперед.
Nick
Мастер

Медальки:

Пред.

Вернуться в Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры