Гравировальный по дереву и др. мягким 400*450 HELP!

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).

Гравировальный по дереву и др. мягким 400*450 HELP!

Сообщение hatr3d » 07 дек 2017, 14:06

Описание станка, основные характеристики:
400*450:
Дерево, пластики, кожа, полимеры:
Чертежи, фото, видео станка: cnc shield v3 + ардуина. прошивка grbl 1,1f
Примеры изделий (фото):
Вопросы: последнее время появились сдвиги по оси Х. Через произвольное время, произвольное количество раз может съехать, и продолжает печатать "съехав". При возвращении в 0 - возвращается точно в начало.
Что пробовал: менял двигатель, менял драйвер, менял провода, колечки ферритовые одел на провода к шд, провода до мотора Х - бросил по воздуху.
Что плучилось:
Что не получилось:
Ориентировочный бюджет: 20..25т.р.

В общем, если я ничего не путаю, после перепрошивки с 0.9 на 1.1, у меня, в программе LaserGRBL начал съезжать рисунок при печати. В произвольное время и на произвольную величину.
съедет и печатает дальше. может несколько раз съехать.
Вчера заметил: съезжает вместе с курсором в программе.(там есть крестик, бегает по рисунку, указывает где лазер). У меня потух экран, я пошевилил мышку, в этот момент курсор в программе соскочил и на гравере соответственно тоже съехало и продолжило печатать дальше..

Вот наглядно:
Сехал курсор в программе:
Гравировальный по дереву и др. мягким 400*450 HELP! IMG_5103.JPG

Вот как на станке:
Гравировальный по дереву и др. мягким 400*450 HELP! IMG_5104.JPG
Последний раз редактировалось hatr3d 07 дек 2017, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
hatr3d
Новичок

Настоящее имя: Игорь

Re: [Гравировальный] по [дереву и др. мягким] [400*450] HELP

Сообщение drey82 » 07 дек 2017, 14:18

экономию отключи, там вроде нельзя чтобы копм в спящий переходил
drey82
Мастер

Настоящее имя: Drey

Re: Гравировальный по дереву и др. мягким 400*450 HELP!

Сообщение hatr3d » 07 дек 2017, 14:42

Вчера перед сном, отключил все экономии, отключил все проги не нужные, чтобы память не скакала, запустил гравировку, свернул окно лазергрбл, включил кино и лег спать..
с утра обнаружил, что съехало 1 раз.
hatr3d
Новичок

Настоящее имя: Игорь

Сообщение ЧПУ-шник » 11 дек 2017, 13:02

У меня тоже самое. Причём сдвиг идёт не сразу, но чем дальше тем сильнее, то есть как бы притормаживает, рывками идёт программа. Естественно комп пашет на всю без каких любо экономий.
Вот только что заметил что програма CHPU так код сгенерила криво. Странно, все работают а у меня глюк такой.
ЧПУ-шник
Новичок

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение peratron » 11 дек 2017, 16:16

ЧПУ-шник писал(а):Причём сдвиг идёт не сразу, но чем дальше тем сильнее, то есть как бы притормаживает, рывками идёт программа.
Не надо спешить с объявлением виновника - есть подозрение на пропуск шагов.
peratron
Мастер

Настоящее имя: Eugene

Сообщение ЧПУ-шник » 11 дек 2017, 16:26

Да, я выяснил, просто потрогал драйвера и они были горячие. Поставил вентилятор и всё решилось. А с кодом я сделал хитро. Вырезао половину и начал печатать с середины, эффект то же проезжает часть и примерно с того же момент начинает тормозить. Это перегрев драйверов и понижения тока происходило явно.
Да и потрогал драйвера после того как я поставил паузу, смотрел код а потом продолжил, раз и нет пропусков, как только они начались я потрогал драйвера. ))
ЧПУ-шник
Новичок

Сообщение ЧПУ-шник » 11 дек 2017, 16:33

Да станок у меня 2418 плата дятел с прошивкой 1.1f.
А вот и фигу. Только написал, прошло минут 5 и то же самое. Опять поставил на паузу. Драйвера холодные под вентиляторами, тепловизором проверил всего 40 градусов.
Выяснил что тормозит комп. Выжигание идёт методом замедления моторов. Лазер всегда включен а шаговики меняют скорость.
Так вот пересылка через USB-UART тормозит Candle проц грузит на 50%, вроде бы всё хорошо.
Скорость шаговиков 2500 и программа соответственно летит быстро через порт но почему то тормозит. Можно попробовать поставить например 1000 и попробовать, но тогда надо снова подбирать режимы мучиться.
Скорость порта 115200. Даже не знаю что придумать. Чего то я умаялся уже, купил с месяц назад, до сих пор нет результатов никаких. Только платку маленькую получилось вырезать удачно. С лазером никак не побеждается.
Не хочется идею выжигания похоронить.
ЧПУ-шник
Новичок

Вернуться в Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры