Помогите пожалуйста с CNC 2418

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Gas » 10 окт 2017, 20:40

shalek писал(а):Если в ArtCam то типа так

так в том-то и дело, что нет в списке "конической сферической" - только плоские

0,25 - а радиус ли это или диаметр?
15мм шаг по Z не много ли будет?
Gas
Опытный

Сообщение shalek » 10 окт 2017, 20:58

Gas писал(а):так в том-то и дело, что нет в списке "конической сферической" - только плоские

А у меня есть.
Gas писал(а):0,25 - а радиус ли это или диаметр?

Радиус. Там и буква английская впереди стоит R
Gas писал(а):15мм шаг по Z не много ли будет?

Мне в самый раз. А другим можно в УП указывать глубину за проход.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
shalek
Почётный участник
Почётный участник

Медальки:
Настоящее имя: Александр

Сообщение Gas » 10 окт 2017, 21:04

shalek писал(а):А у меня есть.

везёт некоторым........................... попробую сам что-то сделать на основе Вашего скриншота
Gas
Опытный

Сообщение champ1on » 10 окт 2017, 22:28

Всем здравствуйте! Планирую применить решение Gas и заменить весь пластик на металл. Комплект для оси Y (все что к столику) заказал. Подскажите, чем можно заменить крепление с подшипником слева оси X? Желательно с Алиэкспресс. Кому-нибудь попадалась металлическая ось Z в без шагового двигателя в комплекте? Хочу устранить люфты, см. видео. https://www.youtube.com/watch?v=V6yEDlGYOu8

Также вопрос, с чем может быть связана разница в глубине и толщине канавки при движении вверх по Y (и вправо по X) по сравнению c вниз по Y (и соответственно, влево по X). То что на фото
Вложение A7G9UD8Zftk.jpg больше недоступно

(разница глубины) сначала относил к плохому качеству текстолита, потом понял, что и на хорошем тестолите канавка из примерно 0,12-0,16 мм (фреза 0,1 глубина 0,05) вверх превращается в почти 0,4 вниз (глубина одинаковая).
Эффекта "размытия" тонкого сверла посередине оси X не наблюдаю. Видел небольшое размытие ~0,3 мм при движении по оси X и вправо и влево, в любом месте, даже максимально с краю. Без движения вращающийся кончик фрезы стабилизировался. Перенастроил подвес, эффект размытия ушел, проверить ширину получаемых дорог пока не успел.

Заметил также что за неделю вибрация раскачала крепления. Все немного подтянул, когда придут металлическое подшипники, буду вешать на локтайт.
Вложения
Помогите пожалуйста с CNC 2418 A7G9UD8Zftk.jpg
champ1on
Новичок

Сообщение Gas » 10 окт 2017, 23:19

champ1on писал(а): с чем может быть связана разница в глубине

я при настройке высоты оси Х пользовался вот такой штукой https://www.aliexpress.com/item/2017-NE ... 16083.html
а вообще-то при производстве плат надо бы сначала делать карту высот (знаю с чужих слов, сам платы не делаю)
champ1on писал(а):чем можно заменить крепление с подшипником слева оси X

не искал, а надо бы..............если найду - сообщу (а может проще самому сделать)
Gas
Опытный

Сообщение iMaks-RS » 11 окт 2017, 00:04

мне сухари сегодня пришли.. 50шт 260 руб.. Эти "сухари" больше (9,8*10мм) .. чем стоковые (6*10мм). Площадь прижима больше.. lm10uu-ja для каретки на подходе.. а вот с "домиками" вышел облом.. сегодня продавец дал новый трек.. т.к не отправили во время (package has been return
because have no send the parcel within the prescribed time
).. вот.. с 21го числа ни какой инфы по треку.. думал уже где-то на подходе.. и такой облом..

champ1on, гайка винта оси Y должна "смотреть на тебя".. по крайнем мере у меня в таком положении люфта нет.. держатель двигателя - перевернуть на 180 градусов что-бы болт фиксации был слева.. Мне помогло.. но подшипники 8мм заказал (lm8uu).. там ещё одна беда.. валы не 8мм.. одни 7,8, другой 7,9.. :hehehe: :idiot: :wik: Проверь у себя.. я думаю у токаря заказать..
iMaks-RS
Кандидат

Настоящее имя: Maks

Сообщение I_am_the_Lexx » 11 окт 2017, 00:47

Еще раз возвращаюсь к своей проблеме:
Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418 #605

Снимал антилюфтовую гайку. Удары вроде пропадали. При возврате гайки, снова появлялись. Далее менял поменял антилюфтовые гайки между осями X на Y. На X, как и было, все хорошо. На X, как и было, все плохо.

Правил ровность посадки крепежей валов и винта. Затягивал хорошо винты.
Снял винт оси X. Стал катать каретку по валам без винта. Видео ниже.

Не все страшные звуки в видео от каретки. Есть еще заметный свист. Это от трения об оранжевый утеплитель.
По оси Y стол ходит гораздо мягче, чем по X каретка. Может у меня проблемы с подшипниками на валах???
I_am_the_Lexx
Кандидат

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Gas » 11 окт 2017, 03:48

I_am_the_Lexx писал(а):Стал катать каретку по валам без винта

Параллельность направляющих соблюдена? В подшипники густой смазки не набивали?
Последний раз редактировалось Gas 11 окт 2017, 05:43, всего редактировалось 1 раз.
Gas
Опытный

Сообщение Gas » 11 окт 2017, 03:50

iMaks-RS писал(а):думал уже где-то на подходе.

У них какой-то большой праздник был с 1 по 8 октября, никто не работал (так мне сказал продавец на которого я наехал)
Gas
Опытный

Сообщение maksland » 11 окт 2017, 07:48

СДЕК сегодня должен привезти 3018 :)
думаю усилить стальными уголками все
maksland
Новичок

Настоящее имя: Евгений

Сообщение iMaks-RS » 11 окт 2017, 08:49

Лекс, расслабь болты торцевых SK8.. все 4 штуки.. похоже клинит из-за потери параллельности или кривизны валов.. у меня такое было после первой сборки.. :hehehe:

Макслэнд, да.. идея хорошая.. только сухари купи на М5 размером 9.8*10.. у них площадь прижима больше.. в стоке на 2418 идут М4 6*10мм такие

себе я взял такие

Уголки с Али дорогие получаются. а на собиризавод нужно на 3000 купить.. и доставка будет под 1000... (если меньше 3000 - только самовывоз).
я думаю в мебельном или строительном поискать уголки, (если надо - рассверлить).

У меня тут мысль возникла.. есть ли смысл на наш макет станка ставить драйвера TMC2100? Ну представим вдруг, заменили 775й на малошумный безщёточный.. При графировке больший круглых полигонов, движок по оси Х пищит как R2D.. на уровне шума самого шпинделя (на слух)
iMaks-RS
Кандидат

Сообщение I_am_the_Lexx » 11 окт 2017, 10:39

Gas писал(а):
I_am_the_Lexx писал(а):Стал катать каретку по валам без винта

Параллельность направляющих соблюдена? В подшипники густой смазки не набивали?

Смазка - силиконовый спрей. Параллельность настраивал несколько раз. Все винты расслабил. Каретку в угол. Винты затянул. В другой угол. Винты затянул.

iMaks-RS писал(а):Лекс, расслабь болты торцевых SK8.. все 4 штуки.. похоже клинит из-за потери параллельности или кривизны валов.. у меня такое было после первой сборки.. :hehehe:

А как работать? Тоже на расслабленных винтах)). У меня тоже были проблемы ранее при креплении валов и винта даже оси Y. И ШД клинило. Даже на расслабленных крепления немного работал. Вроде научился крепить. Хотя может и нет))

Попробую вечером на одном валу покатать каретку, а не на двух сразу, чтобы была не обязательна высокая параллельность.
I_am_the_Lexx
Кандидат

Сообщение champ1on » 11 окт 2017, 17:22

Gas писал(а):а вообще-то при производстве плат надо бы сначала делать карту высот

Да, обязательно делаю, без неё ничего хорошего не получается:
Помогите пожалуйста с CNC 2418 0.PNG

Разность высот на платах 100*100 мм бывает до 0,4 - при глубине погружения фрезы 0,05 - 0,1 - рисунок не гравируется.
Gas писал(а):я при настройке высоты оси Х пользовался вот такой штукой https://www.aliexpress.com/item/2017-NE ... 16083.html

Расскажи плз как именно - подвесил вместо шпинделя и прошел всю ось? Я тоже жду такой прибор, правда подешевле, собирался посмотреть биения вала.
https://ru.aliexpress.com/item/Precisio ... 22493.html

Получил от продавца ответ по люфтам на видео:
I already watched your video,gaps or small shaking are inevitable,this is a normal phenomenon,you can try to adjust the various parts,tighten the screw nut may be appropriate to ease.
But in general will not affect the normal use of the machine,please do not worry

Сегодня перезатянул часть креплений, используя болты M5*14 + гровер + шайба. Разница ширины дорожки при проходе в разных направлениях вроде ушла, но все равно чцвствуется, как изменяется тон и амплитуда вибраций. Пока устраивает, подожду запчастей.
Здесь ширина дорог под микрухой 0,33 планируемая, по факту чуть меньше, видимо неправильно настроил margin в CopperCam. Промежуток тоже должен был быть 0,33.
Помогите пожалуйста с CNC 2418 1.PNG

Помогите пожалуйста с CNC 2418 2.PNG

Здесь вроде все норм.
Помогите пожалуйста с CNC 2418 3.PNG

Спасибо всем за советы.

Кто нибудь в курсе, как в CopperCam сделать так, чтобы при hatching фреза меньше понималась? Ставлю оптимальный путь, проходит часто змейкой, но часто зачем-то поднимает там, где-можно просто повернуть.
champ1on
Новичок

Сообщение Gas » 11 окт 2017, 18:55

champ1on писал(а):Расскажи плз как именно

просто струбциной закрепил его к держателю шнинделя и покатался по оси
Gas
Опытный

Сообщение Gas » 11 окт 2017, 18:57

champ1on писал(а):Сегодня перезатянул часть креплений

Рекомендую всем обратить внимание на крепление линейных подшипников стола (под столом) - у меня они все потрескались
Gas
Опытный

Сообщение iMaks-RS » 11 окт 2017, 19:09

)) у меня ещё веселей.. если через любые два - продеть вал, одни закрутить жестко.. то даже со вторым расслабленных вал клинит ))) пришлось из щепок делать клинья маленькие.. такая вот печаль..

Складвыается впечатление.. что весь мусор, который был на заводах, собрали и в коробочку аккуратно уложили..
iMaks-RS
Кандидат

Сообщение Gas » 11 окт 2017, 19:34

iMaks-RS писал(а):если через любые два - продеть вал,

я сейчас собираюсь переделывать весь стол - увеличить его размер по оси Х (а то не хватает места для крепления заготовки), замена 4-х коротких подшипников в пластике на 2 длинных в аллюминиевых корпусах и замена винта на 1204 ballscrew
Gas
Опытный

Сообщение I_am_the_Lexx » 12 окт 2017, 13:38

I_am_the_Lexx писал(а):По оси Y стол ходит гораздо мягче, чем по X каретка. Может у меня проблемы с подшипниками на валах???

Приблизился к ответу на свой вопрос об ударах по оси X. Разобрал оси X и Y. Оказывается, один валов (который и стоял по оси X) очень туго и со скрипом ходит по любым подшипникам в станке. Заменил валы с оси Y на ось X. Ось X стала ходить мягко и без ударов))).
Как я ранее не замечал ударов каретки или считал, что это нормально. Не знаю.
Никаких дефектов на валу глазами обнаружить не удалось. Штангенциркулем до 0.1 мм тоже нет разницы между валами.

Встал вопрос. Где в Москве недорого купить нормальный вал d = 10 мм, l >= 33 см. Желательно без предзаказов, приехал с подшипником, попробовал ход вала с подшипником и купил. Цена желательно не более 500р. Буду очень признателен за совет.
I_am_the_Lexx
Кандидат

Сообщение mrKrivedko » 12 окт 2017, 19:04

Lecter писал(а):Слышал что сажают на горячую. Как это происходит?

береш верхнюю часть патрона, греешь горелкой или на газу, отверстие расширяется от нагрева и вал шпинделя входит свободно, может конечно входить с небольшим натягом, через деревяшку с молотком посадить, умеренными ударами. после того как остынет - будет мертво сидеть...
mrKrivedko
Новичок

Настоящее имя: Дима Сибиряк

Сообщение iMaks-RS » 12 окт 2017, 22:38

Купил сегодня два хомута из нержавейки, стянул держатель двигателя.. похоже "чуток" пережал.. увело пластик.. начало клинить как по оси Х так по Z.. "и нет нам покая, ни ночью не днём.." :cheesy:
iMaks-RS
Кандидат

Пред.След.

Вернуться в Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры