Помогите пожалуйста с CNC 2418

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Gas » 11 сен 2017, 06:02

peratron писал(а):Вибрации ЭТОГО шпинделя вызваны недостаточной жёсткостью конструкции станка!

это не совсем соответствует действительности, положите этот моторчик на стол и включите. а что касается жёсткости станка, то она намного выше, чем может показаться - у меня переделанная ось Z намного тяжелее штатной, да и вылет у неё побольше на 3см, но прогиба нет
Gas
Мастер

Сообщение peratron » 11 сен 2017, 06:08

Gas писал(а):огда лучше по-старинке - лазерный принтер - утюг - хлорное железо

К несчастью эта технология упирается в точность печати лазерного принтера и на платах размером в 100 мм расхождение между принтером и ЧПУ уже недопустимое.
Шаманство с подгоном масштаба в принтере чуть улучшает результат - но не драматически: бумага проскальзывает, усадка от сорта бумаги пляшет.
В общем - надо с одного установа заготовки делать и топологию, и дыркинг.

ХИНТ: миллинг у меня пока не покатил - готовлюсь поиграться с лазером.
Вижу две альтернативы - выжигание по краске (долго и муторно елозить в растровом режиме) или же выжигание по плёнке (чёрный скотч) по контуру дорожек с последующим сдиранием плёнки вручную (не должно быть сложным).

ХИНТ: для второго варианта хочу поставить специальный концевик на Z - что б выключать лазер помимо программы при парковке его на безопасную высоту.
Надеюсь, что это позволит использовать любой стандартный софт для производства РСВ - обход по контуру есть в любом, а выключение лазера при переходе от контура к контуру - по парковке на безопасную высоту, которая тоже есть в любом софте для ПП.
peratron
Мастер

Настоящее имя: Eugene

Сообщение maksland » 11 сен 2017, 06:21

по фрезам скажите - какие для реза фанеры используете ?
maksland
Новичок

Настоящее имя: Евгений

Сообщение peratron » 11 сен 2017, 06:37

Gas писал(а):это не совсем соответствует действительности, положите этот моторчик на стол и включите.

А как же - первое, что проделал - использовал в качестве ручной сверлилки ;-)
Никакого криминала не обнаружил - движок, как движок - только не шустрый, но с хорошим моментом.

Gas писал(а):а что касается жёсткости станка, то она намного выше, чем может показаться

Хе-хе...
Наоборот - жёсткость на середине пролёта намного меньше, чем ожидалось. И уж точно - чем хотелось бы.

ХИНТ: рычаги получаются очень большие, а пара кругляков в консольной заделке - совершенно не работает на скручивание (торсион).

Gas писал(а):у меня переделанная ось Z намного тяжелее штатной, да и вылет у неё побольше на 3см, но прогиба нет

А это вообще глубоко пофиг!
Статика тут совершенно не главное - главное динамика. А точней - колебательные моды, которые при такой конструкции просто жуткие.

ХИНТ: зажмите в шпиндель сверло потоньше - запустите шпиндель и понаблюдайте за сверлом (без нагрузки!) при подаче по оси Х.
Вы увидите, что на краю сверло вполне себе смотрится, как сверло - наблюдаемый диаметр остаётся в пределах точности/центровки цанги.
По мере переезда каретки к центру поляны сверло как бы увеличивается в диаметре - шпиндель начинает вибрировать и сверло становится толстым и размытым. У меня оно на глаз достигает диаметра 1...1.5 мм (1).

ХИНТ: при сверловке сверло после упора в материал снова становится тонким - но это потому, что конец упёрт. Вибрация в целом уменьшается (упёртый инструмент демпфирует резонанс).
Но при фрезеровке это всё выглядит иначе - вибрирующая фреза не центрована и крошит (!) материал вокруг себя, катастрофически разрушая качество поверхности.
С мллингом РСВ всё ещё печальней - по краям рабочего поля можно более-менее удачно нафрезеровать платки с размером 3...5 см. Но мне нужны платы с размером до 205 мм (для РЭКовых приборов) и посередине такой платы вибрация крошит дорожки в капусту - ведь гравёр, это не сверло и точку опоры на конце не даёт...

Потому надо работать либо под резонансом (а это - очень малые подачи и огромное время обработки) или же надо уходить над резонансом (выше критических оборотов*) - для чего поменять шпиндель на быстроходный.

* - критические обороты, это то, что можно наблюдать при работе центрифуги в стиральной машине...
peratron
Мастер

Сообщение peratron » 11 сен 2017, 07:01

maksland писал(а):по фрезам скажите - какие для реза фанеры используете ?

Фанеру пока не грызу - по корпусным делам меня интересуют приборные панели, которые я для макетов уж давно леплю из оргалита.

ХИНТ: оргалит - отличный материал для поделок!
Если не требуется устойчивость к мацанью руками и елозенью по разным поверхностям - то после покраски выглядит превосходно (делал выставочные образцы :tongue: ).
Клеится ПВА, им же шпаклюется (с замазыванием даже случайных попилов).
Трудозатраты - минимальные, доступность материала - с помойки :oops:

Так вот, о фрезах: пока я использую для оргалита кукурузки - набор от 3.175 до 0.8.
Пробовал разные диаметры - пока остановился на 1 мм.
Подачи - минимальные! Для стандартного оргалита (3 мм) - 3...4 прохода для отреза. Подача - небыстрая: опустил до 1 мм/сек и пока на этом остановился.
Но это всё пока предварительно - освоение технологий, но не постоянная работа.

СОФТ: рекомендую аспирин! То бишь, Aspire - после ряда проб разных софтов, остановился на нём: ну, очень удобно!

ХИНТ: простые задачи - прямо сразу в нём (есть простая рисовалка). Нужна панель - нарисовал, сослал в сендер, выпилил.
Нужна дырка - нарисовал (любую выпендрёжную - кругляк, элипс, квадрат, набор дырок под разъём с крепежом) в начале координат (от нуля) и поставил в нужное место панели. Обнулил станок - и прорезал в указанном месте. Переставил, снова обнулил - и режешь следующую.
Разумеется, принимает в качестве пост-процессора из-под любого када - хоть гифку в него грузи. Задаёшь инструментарий, режимы обработки - и в сендер...
peratron
Мастер

Сообщение bid » 11 сен 2017, 11:15

А что, если на него подавать больше 24 Вольт? До 36?
Плата по всей видимости рассчитана на это.
bid
Новичок

Настоящее имя: Никита

Сообщение maksland » 11 сен 2017, 14:53

дико извиняюсь... но оргалит это обычный ДВП ?
ссылки на проверенные фрезы остались ?
maksland
Новичок

Сообщение iMaks-RS » 11 сен 2017, 18:05

Кто-то искал слайдер в сборе.. типа усиленный...их есть в Чинае.. Вес 1.7кг.. добавить сюда крепёж и движок.. как бы не пришлось менять 8мм направляющие.. цена с доставкой - 80% стоимости конструктора станка....

Обнаружил у своего станка ещё люфт.. на этот раз по вертикали.. когда фреза упирается в текстолит коретка чуть преподнимается.. выявил при просмотре ускоренной видеосьёмки..
iMaks-RS
Опытный

Настоящее имя: Maks

Сообщение Gas » 11 сен 2017, 18:51

iMaks-RS писал(а):типа усиленный...их есть в Чинае..

а в чём усиление, в замене латунной гайки на капронитовую..............сомнительное усиление
Gas
Мастер

Сообщение peratron » 11 сен 2017, 23:51

maksland писал(а):дико извиняюсь... но оргалит это обычный ДВП ?

Ну, что б запутать - можно и ДВП назвать.
Но оргалит - он оргалит и есть ;-)
peratron
Мастер

Сообщение maksland » 12 сен 2017, 06:27

а есть у станка режим аварийной остановки ? кто как реализовывает ?
maksland
Новичок

Сообщение laservis » 20 сен 2017, 13:22

maksland писал(а):а есть у станка режим аварийной остановки ? кто как реализовывает ?

Если не хочется делать отдельную кнопку, просто дави на концевик. Если не прикрутил концевики, подключи кнопку на один из выводов концевиков и активируй в настройках GRBL концевики.
laservis
Новичок

Сообщение maksland » 21 сен 2017, 06:50

хочу сделать отдельный корпус с 24V15A блоком питания и туда же вынести плату управления с ШИМ регулятором оборотов.
Ну и грибок красный поставить как в сУрьёзных аппаратах :)
maksland
Новичок

Сообщение Gas » 21 сен 2017, 06:56

maksland писал(а):хочу сделать отдельный корпус с 24V15A блоком питания и туда же вынести плату управления с ШИМ регулятором оборотов.
Ну и грибок красный поставить как в сУрьёзных аппаратах :)

я уже давно так сделал, только грибок поленился установить (хотя и купил) и плату управления выносить не стал (сначала была такая мысль) так как слишкои много проводов тянуть к шаговым движкам
Gas
Мастер

Сообщение tokmus » 21 сен 2017, 10:25

Здравствуйте, где-то на форуме видел, но повторно найти не могу.. Установил концевики, по кнопке домой устанавливается в начальную точку левый ближний угол. В программе Candle 1.0.11 есть вкладка команды, где, я так понимаю, можно прописать нужное мне перемещение. Вопрос: что нужно написать, что-б переместить по X, Y на нужную мне точку?
Спасибо.
tokmus
Новичок

Настоящее имя: Вячеслав

Сообщение Mkishimoto » 21 сен 2017, 10:43

tokmus писал(а):Здравствуйте, где-то на форуме видел, но повторно найти не могу.. Установил концевики, по кнопке домой устанавливается в начальную точку левый ближний угол. В программе Candle 1.0.11 есть вкладка команды, где, я так понимаю, можно прописать нужное мне перемещение. Вопрос: что нужно написать, что-б переместить по X, Y на нужную мне точку?
Спасибо.

Пишем в командной строке X100Y50 каретка переедет от 0 до координат 100 по Х и 50 по Y.
Для Z тоже самое.

Это если я Вас правильно понял.
Mkishimoto
Опытный

Настоящее имя: Мирон

Сообщение zerg32 » 23 сен 2017, 23:21

Здравствуйте

кто нибудь пробовал кроить тонкий листовой металл на таком станке ? хватит ли жесткости доля раскроя серебра толщиной 0.5мм ?
zerg32
Новичок

Сообщение nevkon » 24 сен 2017, 06:02

На такой толщине кроить можно почти все мягкое. Самая проблема в том чтобы такой толщины лист закрепить. Мне когда понадобилось вырезать точное отверстие диаметром 22мм в ал. листе толщиной 0.4мм пришлось сверху еще и МДФ укладывать жертвенный и прорезать весь пакет насквозь. А хватит ли жесткости у такого станочка на прорезание пакета...
Вообще для ювелирки мне кажется лучше не экономить на станке.
nevkon
Мастер

Настоящее имя: Константин

Сообщение Gas » 24 сен 2017, 17:40

nevkon писал(а):А хватит ли жесткости у такого станочка на прорезание пакета...

моя работа на этом станочке началась с изготовления зажимов для крепления заготовок к столу, и 3мм аллюминий, приклеенный двусторонним скотчем к деревяшке был вырезан и прорезан им же без особых проблем по 0,5мм за проход (надо было, конечно сделать 0,2мм, но это был первый опыт), правда фреза была хорошая, а не псевдо carbide
Gas
Мастер

Сообщение zerg32 » 24 сен 2017, 22:42

nevkon писал(а):Вообще для ювелирки мне кажется лучше не экономить на станке.

больше для хобби чем для работы, так что пойдет.

вот такое лучше чем 2418 ? https://www.aliexpress.com/item/Freeshi ... 0.0.WVBfWI
вроде железа побольше
zerg32
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры