Самоделки ЧПУ станков

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение fat_robot » 20 мар 2017, 21:04

AVK74, почем сейчас прецизионная фанерка?
fat_robot
Кандидат

Настоящее имя: Смирнов Петр Евгеньевич

Сообщение Udjin » 21 мар 2017, 01:46

frezeryga писал(а):Не всегда это возможно если сильно ограничен вес. Смолу то кладут строго определенное количество.

Соотношение смола/материал для хоббийных условий 50/50. Если опыт есть, и навык, то 40(45)/60(55).
Фоам агент не увеличивает веса смолы, т.к. он совместим с отвердитялми (он вступает в реакцию и участвует в образовании цепочек). Но вспенивает её. Добавляется 1-3 процента. В среднем.
Наносят готовый состав на ядро, очень легко.
При вспенивании заполняются все микропоры. В итоге экономия веса за счёт отсутствия припусков на ядрах.
Ламинат в обоих случаях (с агентом и без агента) получается равным по весу.
Также экономится сильно вес каши из смолы и наполнителей. Очень эффективен при склеивании "корок" (отдельные половинки изделий в некоторых вариантах формовок).
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Udjin
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Евгений

Сообщение AVK74 » 21 мар 2017, 06:14

fat_robot писал(а):AVK74, почем сейчас прецизионная фанерка?

1300р 12мм 2440*1220
Где это вы прецизионную фанеру видели? Фантазии у вас какие то витиеватые.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение CNC-Logic » 21 мар 2017, 06:56

AVK74
Фанера как и всё деревянное подвержена влажности и перепадам температуры. И где вы только смогли разыскать такую калиброванну фанеру :shock: ???

AVK74 писал(а):Калиброванная фанера вполне попадает в десятку

Забил в поиске https://www.yandex.ru/yandsearch?text=к ... 90067802.1

Первое что нашел http://ooo-sarbona.narod.ru/fan.html

Внизу страницы есть гост, там есть про разнотолщинность шлифованной и нешлифованной фанеры. В принципе он совпадает с тем что приводил ScrewDriver

Берём ради интереса шлифованну фанеру 12мм, для неё указана разнотолщинность 0.6мм.

Опять какое то секретное место с "внегостовской" фанерой получается. Делайте сколько угодно станки из фанеры, только про десятку вы явно загнули.
CNC-Logic
Мастер

Медальки:

Сообщение AVK74 » 21 мар 2017, 07:53

Вы Евгений рассуждаете о вещах о которых не имеете понятия. Возьмите качественную шлифованную фанеру и измерьте ее. Вы делаете станки из кривого экструдированного профиля и говорите что это станок по металлу. Он по дереву на хорошей подаче загнется, ну и Кресс в качестве шпинделя весьма показателен, я его в принципе не рассматриваю.
Мне вам доказывать ничего не нужно.
Отыскать хорошую фанеру на самом деле очень трудно, в Уфе например, есть одно единственное место где продают такую фанеру.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Карабас » 21 мар 2017, 08:07

Если и делать станок из фанеры, то я б взял бакелитовую...
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Карабас
Мастер

Сообщение CNC-Logic » 21 мар 2017, 08:19

Вы Евгений рассуждаете о вещах о которых не имеете понятия. Возьмите качественную шлифованную фанеру и измерьте ее

Дайте плиз телефон этого места где вы такую фанеру берёте. Купить не куплю но хотя бы пообщаюсь с продавцами. А может и куплю если будет под неё задача. Может даже у них есть диллер в НСК.

Вы делаете станки из кривого экструдированного профиля и говорите что это станок по металлу

Ну уж точно прямее и жёсче ваших фанерных. Можете посмотреть мою тему где происходит ход индикатором по поверочной линейке.

Он по дереву на хорошей подаче загнется, ну и Кресс в качестве шпинделя весьма показателен, я его в принципе не рассматриваю.

Видео в студию где ваш станок не загибается на хорошей подаче по дереву. На моём канале есть видео где мой станок потихоньку грызёт АМГшку, как раз таки Крессом. Самый новый станок грызёт АМгшку уже по миллимметру на 1.5м\мин фрезой шестёркой.
CNC-Logic
Мастер

Медальки:

Сообщение vala » 21 мар 2017, 08:25

CNC-Logic писал(а):Фанера как и всё деревянное подвержена влажности и перепадам температуры.

Вот тут вы написали полнейшую чуж.
vala
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Udjin » 21 мар 2017, 08:35

Фанера, не смотря на анизотропность, реагирует на температуру. Как и всё, окружающее нас в мире вещей.
Другое дело что коэф темп расширения у нее примерно на 40% ниже, нежели у дюрали стали. У бак фанеры - на все 60%.
Но он имеется. И фанерному станку, также как и любому другому, противопоказаны перепады температуры.
Очень хорошо видно как реагирует станок на температуру при чистовой обработке 2.5D.

Для более глубокого погружения в тему:
http://www.tstu.ru/book/elib/pdf/mg/2005/suzumov.pdf

PS
Замена дюраль/сталь.
Последний раз редактировалось Udjin 21 мар 2017, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Udjin
Мастер

Медальки:

Сообщение CNC-Logic » 21 мар 2017, 08:44

vala писал(а):Вот тут вы написали полнейшую чуж.

Пока искал коэфф. темпратурных расширений вам уже ответил Udjin
CNC-Logic
Мастер

Медальки:

Сообщение AVK74 » 21 мар 2017, 09:18

Карабас писал(а):Если и делать станок из фанеры, то я б взял бакелитовую...

Это вы имеете ввиду авиационную фанеру, где слои стеклоткани есть? Ее практически невозможно купить и стоит она очень дорого.
CNC-Logic писал(а):Дайте плиз телефон этого места где вы такую фанеру берёте. Купить не куплю но хотя бы пообщаюсь с продавцами. А может и куплю если будет под неё задача. Может даже у них есть диллер в НСК.

Очень сомневаюсь, что вам пригодится Уфимский телефон, фанеру они возят вроде из Чебоксар или из Сыктывкара (несмотря на то что в Уфе есть фанерный комбинат) Собственно говоря, если эта контора загнется не дай бог, я не смогу больше делать станки, либо прийдется ехать на газели и брать пачку фанеры с завода.
CNC-Logic писал(а):Ну уж точно прямее и жёсче ваших фанерных. Можете посмотреть мою тему где происходит ход индикатором по поверочной линейке.

Это весьма спорный вопрос, я бы точно не стал утверждать такого. Как я уже неоднократно говорил самое слабое место это SBRы, по сути дела конструкция их весьма говенная и делать из них серьезный станок из металла не имеет смысла особого. Либо делать с учетом особенностей конструкции SBRов, что у вас не реализовано никак. Даже я бы сказал, что у вас они решительно неправильно стоят.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение CNC-Logic » 21 мар 2017, 09:30

AVK74

Неполенюсь и через уфимцев выйду на Чебоксары. Давайте ихний телефон. Попробую выйти на кого-нибудь из технических спецов. Дело того стоит.

Фанеру как не скручичивай -не переклеивай, какие распорки не ставь - это всё равно фанера. Это либо станок для медленной работы - если для быстрой - то он долго не проживёт. Приходилось по этому поводу общаться с одним человеком.
CNC-Logic
Мастер

Медальки:

Сообщение Udjin » 21 мар 2017, 09:38

Несомненный плюс фанерного станка - его крешеустойчивость. При правильном клее - известная эластичность и ремонтопригодность. Это отличный полигон для изучения вопросов раскроя/фрезеровки. Эдакий всепрощающий полигон.
Вопросы комплектации я вывожу за скобки.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Udjin
Мастер

Медальки:

Сообщение AVK74 » 21 мар 2017, 09:41

Фанера-клен называется контора, поищите в дубльгисе.
Вы Евгений рассуждаете о вкусе устриц, не попробовав так сказать устриц.
Фанера это отличный материал и при грамотной (подчеркну это) конструкции из нее можно делать поразительные вещи. Есть сорта фанеры практически не уступающие алюминию по прочности (но и стоят они тож как алюминий конечно).
На вашем ажурном станке вот точно не выйдет работать быстро, он звенеть будет как колокольчик деда мороза.
Я на своем резал бук (если это вам о чем то говорит) фрезой 8мм на скорости 1500мм/мин по 10мм за проход. Можно было и быстрее, но стружка летела уже мимо аспирации. Сделали за день набор стульев, по сути станок за этот день и отбился весь. Вот так.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение CNC-Logic » 21 мар 2017, 10:47

https://2gis.ru/ufa/query/Фанера-клён/f ... Fzoom%2F16

Они?

Не рискну предлагать для работы своим заказчикам станок из фанеры. Только если сами будут на таковом настаивать.
CNC-Logic
Мастер

Медальки:

Сообщение ultrus » 21 мар 2017, 10:48

Раз уж в теме пошёл фулд по полной, чтобы темы не плодить, разрешите и мне оффтопом заняться.

Друзья, поделитесь, есть ли у кого-нибудь опыт фрезеровки ДСП (древесно-слоистый пластик, не путать с древесно-стружечной плитой). https://ru.wikipedia.org/wiki/Древесно-слоистый_пластик
Тут мысля возникла. Может и правда есть смысл попробовать сделать бюджетный станок из такой фанеры? Ведь в 3 раза дешевле получается чем из дюрали.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
ultrus
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Юрий

Сообщение Udjin » 21 мар 2017, 10:59

Юрий, а что с "кроссовером"?

Смысл всегда есть, если понятны пределы конструкции.
Предел прочности при растяжении 140—280 МПа
Для дюрали Д16 этот же показатель 480-520 МПа.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Udjin
Мастер

Медальки:

Сообщение MX_Master » 21 мар 2017, 11:10

ultrus писал(а):Тут мысля возникла. Может и правда есть смысл попробовать сделать бюджетный станок из такой фанеры? Ведь в 3 раза дешевле получается чем из дюрали.

https://www.youtube.com/watch?v=ojcphTjs9Ic

:lol1:
MX_Master
Мастер

Настоящее имя: Михаил

Сообщение AVK74 » 21 мар 2017, 11:18

CNC-Logic писал(а):https://2gis.ru/ufa/query/Фанера-клён/f ... Fzoom%2F16

Они?

Не рискну предлагать для работы своим заказчикам станок из фанеры. Только если сами будут на таковом настаивать.

Они.
Правильно Евгений, не делайте станков из фанеры, даже если будут настаивать, это моя тема, зачем мне конкуренты?
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение AVK74 » 21 мар 2017, 11:19

ultrus писал(а):Тут мысля возникла. Может и правда есть смысл попробовать сделать бюджетный станок из такой фанеры? Ведь в 3 раза дешевле получается чем из дюрали.

А сделайте, посмотрите как сделал я, усе уже придумано.
Одна может быть засада - хер купить такое может быть. И чем его клеить?
Я пока поставщика просто хорошей фанеры нашел -устал не подецки.
Довольно много на самом деле времени ушло на разработку такой концепции.
Последний раз редактировалось AVK74 21 мар 2017, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник

Пред.След.

Вернуться в Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры