фрезерный 6720вф2

Тяжелые фрезерные станки по металлу.

Re: фрезерный 6720вф2

Сообщение Chili » 02 ноя 2018, 00:03

Я понял,давно в такой не лазил)) в принципе так и должно быть (хоть смысл появляется) . Меня тоже несколько смутило объяснение аватара ...чертежей тоже не нашел. Вот ,что вспомнил ...вот эта гайка (контрящая) всегда гуляла и были у меня постоянные абизяны с стопорение стола (в досаафе у корешей такой). С этим приколом никто там и я тоже не разбирались,ну просто рожу кривили и ходили дальше)).Короче как настроишь-гайку стопори или шайбами,ну чтоб гайку в упор к корпусу стола.
Chili
Мастер

Настоящее имя: Эдуард Чилиджян

Сообщение niksooon » 03 ноя 2018, 19:11

Доброго всем....... ну вроде добил станок и помещение для него до более менее приемлемого состояния .
Станок кровушки у меня попил , пока с ним возился раз пять то тормоза то муфты приводные отказывали ,то на одной оси то на другой и еще кой-чего по мелочи........Я теперь понял почему он толком не работал и достался мне практически новым, разобраться с чуть менее полсотни всяких релюх и жгутами проводов терпения надоть много....
Очень долго боролся с подтеками масла из под нижней гофры , по всякому пробывал сей казус победить и на герметик все сажал и шарошкой дренажных канавок понаделал чтоб в поддон стекало половчее, но в конечном итоге сдался -маслом так и сопливит..........
Ну и в завершении всяческой оснасткой и измериловкой подзатарился ,на первое время хватит.
фрезерный 6720вф2 интерьер.JPG

Да, если кому надо винтажное УЦИ , могу подогнать за совсем недорого(пиво, фрезерная оснастка,измериловка, печенюшки иль просто за спасибо) ,УЦИ включается ,индикация и светодиды разные горят, на нажатие кнопок никак не реагирует,на линейки тоже никак не отдупляется, ........мож на запчасти кому нужен.......
фрезерный 6720вф2 уци.JPG
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение Umnik » 03 ноя 2018, 19:16

эта стойка, которая родная, она что делает? Просто показывает перемещение по осям или же это древнее ЧПУ, которое управляло движениями осей?
Тяжелый аппарат? Как кантовался по помещению?
Umnik
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Георгий

Сообщение niksooon » 03 ноя 2018, 19:38

Древнее недоЧПУ, движение по осям программируется покадрово но только для одной оси ( такова специфика станка,оси от одного привода пашут,переключения электромуфтами ) , ...........я уже немного пофрезеровал на нем по мелочи немного, и чет мне не очень удобным в работе пульт показался , подачи включаются одними кнопками , отключаются другой ,путаюсь пока без привычки и неудобно точно в нужные координаты выезжать........Может на джойстики со временем переделаю,но электросхему перелопачивать придется довольно ощутимо, проще наверное полностью переделать ,заодно содержимое электрошкафа уполовинить

Umnik писал(а):Как кантовался по помещению?

Да в легкую ,три трубы ,два лома и пердячим паром в угол вдвоем закатили, станок чуть более тонны весит, так что особо надрываться не пришлось
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение niksooon » 04 ноя 2018, 21:06

сегодня практически целый день гонял индикаторами по столу дабы проверить геометрию. Т к плоскость стола на "зеркало " никоем образом не похожа,попробовал для начала по лекальной линейке индикатором покатать
фрезерный 6720вф2 линейка.JPG

После пары-тройки прогонов тудой-сюдой с переворотом линейки на 90 гр и чесания репы(анализа полученных отклонений) ,сделал вывод ,что купленная на барахолке новой с хранения лекальная линейка ни к черту не годиться, кривая как поросячий хвост........
Просто кончиком индикатора гонять по по поверхности стола тоже вышло не Айс,микронеровности поверхности стола приводят к такому джиттеру ,что оценить "картину в целом несколько проблематично..........
самым оптимальным способом оказалось мерить через КМД, , пока ось ползет на небольшой подаче , вполне успевал кмд-шку к поверхности притереть ну и мелкие забоины стола очень хорошо ощущались.....
фрезерный 6720вф2 кмд.JPG
фрезерный 6720вф2 кмд2.JPG

Что в результате------ практически по всей плоскости стола перепад не более сотки,немного подвел правый дальний(верхний) угол ,где-то на одной трети стола перепад вылез в две сотки.
Далее прогнал плоскость торцевой фрезой диаметром 80мм, в результате напахал канав видимые глазу и слегка ощутимых на ноготь...... наспех сделанная "балеринка " с плечом 100 мм показала отклонение вертикальности шпинделя относительно стола . В плоскости Х Z поправить вертикальность не составило труда, а вот плоскость У Z взятию нахрапом не поддалась , завтра буду снимать ВФГ, для поглядеть на случайно попавший мусор ,ну или калиброванные прокладки буду вставлять между ВФГ и балкой............
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение vinhest » 04 ноя 2018, 22:24

niksooon писал(а):Да, если кому надо винтажное УЦИ ,

Там много возможностей скрытых , оно и с компом может работать
Если действительно не надо пиши , подыщем что нибудь .
.
niksooon писал(а): но только для одной оси (

На шлифовальный самое оно..
vinhest
Кандидат

Настоящее имя: oleg

Сообщение niksooon » 04 ноя 2018, 22:35

vinhest писал(а):Там много возможностей скрытых , оно и с компом может работать

краем уха слышал что кому-то удавалось и с компом его заставить работать , но у меня нет ни желания ни времени с ним разбираться , потому и предложил избавить меня от этого счастья за весьма символическую плату.............
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение vinhest » 04 ноя 2018, 22:47

http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=13&d=88

Вот его продолжение , все так же с одной осью работает
только в новом железе уже
vinhest
Кандидат

Сообщение niksooon » 05 ноя 2018, 16:40

снимал сегодня башку фрезерную , привалочные плоскости отдраил до состояния полной стерильности и все равно наклон шпинделя в Y Z остался....
ничего не оставалась сделать как подсунуть в нужное место калибровочные пластинки (у меня они пластиковые) , косвенно на их необходимость говорит тот факт,что если два нижних крепежных болта крепления ВФГ затянуть до усера сверху щель в 5 соток остается.
Короче говоря засунул 0,065 мм
фрезерный 6720вф2 IMG_1633.JPG
фрезерный 6720вф2 IMG_1634.JPG

индикатор кажет по нулям
фрезерный 6720вф2 IMG_1631.JPG

фрезерный 6720вф2 IMG_1632.JPG

ну и в завершении тестовый проход вдоль Х с шагом смещения примерно 75 мм (фреза Д-80) визуально граница стыка еле различима , на ноготь её "взять" ващще не судьба...........
фрезерный 6720вф2 IMG_1637.JPG
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение mikehv » 05 ноя 2018, 16:45

Лучше конечно пришабрить. Подкладками контактная жесткость страдает.
mikehv
Мастер

Медальки:

Сообщение niksooon » 05 ноя 2018, 16:54

Целиком согласен, что это полумера , но нет в наличии нужного инструмента и плиты поверочной тоже .....
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение vinhest » 05 ноя 2018, 19:31

Может не торопится с решением..
Сама ось с ВФГ возможно завышена в креплений..?
Стоит по кругу замеры вывести , чтоб картина маслом..
да еще прогнать по всей , на скачки..

У самого КФПЭ 250 там все базовые направляйки все на призмах , в голове идея поставить все это на роликовые танкетки, их есть
По призмам как родные , плюсы вижу регулирование и парах на трение , можно привода с меньшей востребованной мощностью тогда заложить
Последний раз редактировалось vinhest 05 ноя 2018, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
vinhest
Кандидат

Сообщение niksooon » 05 ноя 2018, 19:39

vinhest писал(а):Сама ось с ВФГ возможно завышена в креплений..?

Не понял мысль, поясни...............
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение vinhest » 05 ноя 2018, 19:47

Главные базы точно в прямых углах , сама ось с головой не может перекошена чуть ?

Было дело ластохвосты стола крестового регулировал , чуть пережмешь клинья и уходит весь размер..
vinhest
Кандидат

Сообщение niksooon » 05 ноя 2018, 20:00

я индикатором обкатывал и вертикальный стол(что под съемным горизонтальным прячется) и горизонтальный . Во всем диапазоне перемещений больше сотки-двух отклонений не набегало.
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение vinhest » 05 ноя 2018, 20:09

Странно ..
Вот это сопряжение головы и оси обычно в нули на заводах сгоняют ...
Головы менять разные , там четко выдерживают..размер..
vinhest
Кандидат

Сообщение niksooon » 06 ноя 2018, 00:09

Я при случае еще раз сниму ВФГ , индикаторную стойку поставлю на стол и привалочную плоскость шпиндельной бабки обкатаю индикатором на параллельность направляющим суппорта (Z) а также наличию ям (неплоскостности). а вот с самой башкой разобраться без поверочной плиты не смогу , тк пока на ум пришол только один вариант- вфг положить на плиту, в конус запхнуть скалку ну и глядеть что с осью шпинделя ,параллельна- ли она посадочной плоскости...........
niksooon
Мастер

Медальки:

Сообщение Chili » 06 ноя 2018, 00:27

Мне с прокладками больше нравиться..все равно в четырех точках прижата башка к оси плюс мяса там будь здоров :good: ну а что касается шабрить ,то конечно сначалу инструмент анжинерной системы и два дня лесом копать и копать )) и не факт что нужно
Chili
Мастер

Настоящее имя: Эдуард Чилиджян

Сообщение vinhest » 06 ноя 2018, 00:32

Вообщем не спеши.. открой доки , и неспешно по базам по реперным точкам...
Поверхность фланца головы шабреная почти всегда , узоры должно видно быть ..
На монтажных чертежах допуски жесткие ..
Плита хорошо но не обязательно , другие способы есть..
Гм..скалка , чертежи смотреть надо, может цапфы посадочные самих подшипников покрутить придется .. там тоже возможно регулировать..чуть..
( про саму ось имеется)
vinhest
Кандидат

Сообщение niksooon » 06 ноя 2018, 01:11

vinhest писал(а):другие способы есть..

другие способы мне пока не ведомы :wik: .........
vinhest писал(а):может цапфы посадочные самих подшипников покрутить придется .. там тоже возможно регулировать..чуть.

я частично разбирал шпиндель для смазки , никаких цапф не видел , отверстия под подшипники расточены прямо в корпусе головы.........
ниже картинка из паспорта станка ,если смотреть на станок с ракурса чертежа ,то ось шпинделя немного завалена по часовой.....
фрезерный 6720вф2 999.png
niksooon
Мастер

Медальки:

Пред.След.

Вернуться в Фрезерные станки по металлам